Роспотребнадзор предостерегает от холеры и чумы туляков-любителей экзотики

Названы зарубежные страны, где, по данным Роспотребнадзора, велик риск заражения опасными инфекционными заболеваниями. Список болезней и государств опубликован на официальном сайте главного санитарного ведомства в Тульской области.

В частности, это страны Юго-Восточной Азии, Африки, Латинской Америки. Так, в 2017 году неблагополучная ситуация в ряде стран зафиксирована по холере, чуме, геморрагическим лихорадкам Денге, Зика, Эбола, желтой лихорадке, малярии, гриппу H1N1.

Опасными с точки зрения холеры Роспотребнадзор называет Доминиканскую республику (с начала эпидемии холеры зарегистрировано около 33 000 заболеваний), Кубу.

- С 2016 года продолжается неблагополучие в восточной и южной частях Африканского континента – в Кении, Мозамбике, Танзании, Уганде и Замбии. В течение 2017 года вспышки регистрировали в Индии, Непале, Бирме, единичные случаи в Таиланде и Сирии, говорится в сообщении Роспотребнадзора по Тульской области.

В 2017 году наиболее неблагоприятная ситуация по чуме складывалась в странах Африки: Демократической Республике Конго, Мадагаскаре, Замбии, Зимбабве, Малави, Мозамбике, Намибии, Танзании и Уганде. Кроме того, заболевания чумой в течение последних 5 лет зарегистрированы в Американском регионе: на юге – в Боливии и Перу, в северной части – в США; в Азии – в Монголии, Китае и Киргизии.

Опасаться инфекционных и паразитарных заболеваний следует в странах Евразии, Африки, Южной Америки, Океании. Эти недуги передаются от больного человека к здоровому через укусы кровососущих насекомых (комары, москиты, слепни, мошки и мухи). Опасность представляют такие заболевания, как малярия, вирусные геморрагические лихорадки: желтая лихорадка, лихорадки Эбола, Денге, Зика, Эбола. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру