Рабочие будни ЦИКа: шантаж Навального, аврал от Полонского, сюрприз от КПРФ.

Рабочие будни ЦИКа: шантаж Навального, аврал от Полонского, сюрприз от КПРФ.

Воскресный кандидатский бум заставил ЦИК работать сверхурочно. Минувшие выходные принесли богатый урожай выдвиженцев в кандидаты и других событий на около выборную тематику. На конец 24 декабря о своем желании баллотироваться заявили 27 человек, документы же подали пока только восемь из них. 

Сергей Полонский и Алексей Навальный в воскресенье заставили ЦИК работать допоздна. Смирение избиркомовцев можно объяснить только политической ориентировкой «сверху» на избежание провокаций с оппозиционерами. Документы Алексея Навального приняли, даже не смотря на неоднократные замечания Эллы Панфиловой о том, что он сможет реализовать свои президентские амбиции не раньше 2028 года, ибо имеет непогашенную судимость по тяжелой статье. Оппозиционер же, в свою очередь, пренебрегая буквой закона, настаивает на регистрации. Он угрожает, в противном случае, организацией всероссийской акции бойкота выборов избирателями. А это – страшный сон для организаторов голосования всех уровней. У ЦИКа есть 5 дней на принятие решения.

фото: соцсеть

Нервозности обстановке добавляет проведенная Ильей Яшиным в Москве акция в защиту честных выборов. Неоднозначные прогнозы социологов насчет явки также настораживают. Лояльный власти ВЦИОМ показывает декларируемую явку в 70 %. Довольно подозрительное совпадение с задачами Администрации Президента в этом вопросе. «Нелюбимая жена» Кремля – Левада – центр – прогнозирует явку не выше 52 %, поясняя, что многое будет зависеть от агитации. 

Также в прошедшие выходные была достигнута договоренность о выдвижении Ксении Собчак от партии «Гражданская инициатива», а Сергей Миронов решил сам на выборы не ходить и других партийцев – справедливороссов не пускать, а поддержать кандидатуру Владимира Путина. 

Главный сюрприз прошедшей недели – выдвижение от КПРФ директора Совхоза им. В.И. Ленина Павла Грудинина. Беспартийному кандидату с большим опытом управления не хватает только политической «раскрутки» для участия в избирательной кампании в Московской области. Решению этой задачи и будет посвящена его президентская гонка. Стало ясно, что вливание тульской «крови» в предвыборное состязание отменяется. Надежды на Юрия Афонина, как на претендента от коммунистов, не оправдались. Партийный функционер таковым и останется. 

Итак, в предвыборную упряжку подключились 8 претендентов. Но это не конец. Еще не подал документы главный претендент на пост главы государства. Самовыдвиженцы могут думать до 7 января, а кандидаты от партий – до 12 января. Так что время еще есть.

Сюжет:

Дело Навального

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру