"Здоровые" продукты питания на тульских прилавках станут заметнее

Маркировать продукты здорового питания предлагает Минздрав. Ведомство намерено разделить продукты на три группы от "здоровых", до "не очень". И эту информацию планируется донести до покупателей. 

Как пишут "Известия", разделять продукты Минздрав намерен в зависимости от содержания в них общих жиров, количество добавленного сахара и поваренной соли. 

Группа "здоровых" продуктов будет включать себя рыбу, птицу, свежие и замороженные мясо и фрукты, овощи и бобовые, яйца и крупы. 

Вторую группу составят продукты, не претендующие на обозначение "здоровых". Туда относятся шоколад, кондитерские изделия, десерты и энергетические батончики. А также алкогольная продукция и энергетические напитки. 

 В третьей группе окажутся продукты, состав которых позволяет относить товар к здоровому питанию. Это сушеные фрукты и орехи с нулевым содержанием добавленного сахара и соли. 

Кстати, пороговые значения этих компонентов планируется установить и для соков, хлеба, сухих завтраков, переработанного мяса, птицы, рыбы и молочной продукции, творога и сыра. 

На продуктах, которые отвечают всем требованиям ЗОЖ, появится маркировка "здоровое питание". 

.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру