Мединский пророчит «всемирное» будущее "Золотому кольцу": найдется ли в нем место Туле

Широко известный в России  культурно-исторический маршрут станет для страны аналогом списка Всемирного наследия. Попасть в «Золотое кольцо России» смогут только лучшие, приводит слова министра культуры Владимира Мединского ТАСС.

- Сегодня мы готовим комплекс мероприятий, которые сделают Золотое кольцо не просто информационным брендом, не просто фигурой речи, но, можно сказать, государственным институтом. Мы хотели бы, чтобы был своего рода аналог списка Всемирного наследия ЮНЕСКО для нашей страны", - сказал Мединский.

Для того, чтобы городу претендовать на право вхождения в национальный туристический проект, он должен иметь туристическую инфраструктуру, логистику, а главное -  достойное, бережное отношение к сохранению объектов культурного наследия.

Разговоры о возможном включении Тулы в российский «золотой» маршрут идут давно. Серьезный вес они приобрели весной текущего года после заявления главы Минфина Антона Силуанова. Выступая на Владимирском экономическом форуме, министр Силуанов отметил, что регионы, у которых нет нефти и газа, но много достопримечательностей, могут зарабатывать за счет туризма. 

А в начале октября Минкультуры на совещании по проекту "Золотое кольцо России" озвучило критерии попадания городов в национальный турпроект.  Критерии выделены по пяти направлениям: историко-культурному, рекреационно-развлекательному, инфраструктурному, туристско-информационному и транспортно-логистическому. 

Отметим, историко-культурный критерий включает согласование застройки в историческом центре в соответствии с условиями охраны культурного наследия. Помимо этого, город должен обладать большим процентом отреставрированных объектов. 

 

 

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру