Тульские следопыты подвели итоги "Вахты Памяти"

Тульские следопыты подвели итоги "Вахты Памяти"

– Мы получили информацию о том, что близ деревни Хрущевка Киреевского района имеется глубокая воронка от авиационной бомбы, куда со слов одного из местных жителей после боев 1941 года сносили с полей тела убитых солдат. Долгое время в ней была вода, там люди даже купались. Но потом она пересохла. И мы предприняли попытку найти в земле останки. Сложность работы заключалась в том, что бойцы лежали на глубине более двух метров!

Об этом следопыт Анастасия Карпова рассказывала на закрытии «Вахты Памяти-2016», которую в течение всего года на территории нескольких регионов проводила областная организация «Тульский Искатель».

В результате на дне той воронки нашли останки одного военнослужащего вермахта и трех бойцов РККА. Все красноармейцы были в неплохо сохранившихся шинелях, у одного воина за пазухой даже лежали вязаные носки. К сожалению, медальоны отсутствовали. Надежду идентифицировать хоть кого-то дает лишь ложка с надписью «Б. Женя».

– Пытаемся установить по ней владельца. Но при этом понимаем, что предмет мог сменить нескольких хозяев, – продолжила девушка. – Что касается планов на будущий год, то мы собираемся продолжить поисковые работы в Киреевском районе. Подспорьем в этом деле нам станут немецкая аэрофотосъемка времен войны и документы из зарубежного архива.

Председатель совета командиров «Тульского Искателя» Сергей Бочин сообщил, что в уходящем году объединение провело 4 экспедиции и множество разведок с целью проверки архивной информации и свидетельств местных жителей о боях.

Так, весенняя Вахта Памяти проходила под Белевом и в Болховском районе соседней Орловской области. Туда съехались свыше сотни единомышленников из Москвы, Тулы, Киреевска, Венева, Алексина, Щекино, Ясногорска, Суворова, Ефремова, а также из Луганской Народной Республики, Самарской и Смоленской областей.

Экспедиция стартовала 25 апреля, а завершилась 8 мая. Работы в основном велись у деревень Бедринцы, Башкино, Новые Дольцы, Карагашинка.

– Уже в первый день работы у деревни Башкино отряд «Безымянный» обнаружил останки двух бойцов Красной Армии. Также нашли временное захоронение семерых красноармейцев – то есть кто-то когда-то вел раскопки в тех местах, нашел солдат, но не забрал их, а оставил во «времянке». Впоследствии нами они были все-таки захоронены, – говорил Сергей Бочин. – Интересно и то, что отряд «Вятичи» наткнулся на бойца практически рядом с лагерем. Затем, когда проводилась работа по эксгумации, рядом были обнаружены еще три бойца. Других трех воинов нашли в Бедринцах. На Орловщине под хутором Выгоновский отряд «Авангард» эксгумировал бойца, а отряд «Победа» обнаружил солдата у урочища Карагашинка. Всего же весной подняли 16 человек в Тульской области и двоих в Орловской. 7 мая захоронили бойцов, найденных на Орловщине, а на следующий день на Кургане Славы в Белеве предали земле останки воинов, обнаруженных на территории нашего региона. Мы понимаем, что работы там еще непочатый край, а потому раскопки в Белевском районе будут продолжены в 2017 году. Местность там, правда, специфичная – траншеи после войны запахали, а на их месте сейчас растет дикий молодой лес. Это, конечно же, существенно осложняет нашу поисковую работу. Но район все равно считаем перспективным в плане проведения дальнейших экспедиций.

2016 год, по словам Сергея Бочина, выдался весьма удачным в плане обнаружения советской военной техники. Помимо белевского бомбардировщика, были найдены еще две авиамашины в Веневском районе и в Калужской области. Кроме того, попадалась нашим землякам и остатки бронетехники.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 14 декабря 2016

Заголовок в газете: Осталась только ложка

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру