В Туле прошла "прямая линия" с министром труда и социальной защиты Андреем Филипповым

Cемьи с детьми-инвалидами получат дополнительную поддержку

Cемьи с детьми-инвалидами получат дополнительную поддержку

Жителей области, звонивших на прямую линию с министром труда и социальной защиты Андреем Филипповым, волновали самые разные проблемы – сиротства и возможности определения немощных в интернаты для престарелых и инвалидов, создания доступной среды для людей с ограниченными возможностями, выплаты долгов по зарплате и многое другое.

Старость под присмотром

Как рассказал Андрей Филиппов, очередности для поступления в дома престарелых и инвалидов в нашем регионе на данный момент практически не существует. Ежемесячно формируется список примерно из десяти человек, желающих попасть в профильное госучреждение, и как только люди собирают все необходимые документы, вопрос решается.

А вот ситуация с интернатами для граждан, имеющих психические расстройства, иная. В очереди за направлением насчитывается более 120 человек, и некоторые люди вынужденно занимают койки в больничных стационарах, ведь без посторонней помощи им совершенно не обойтись.

Поэтому было принято решение о строительстве нового корпуса на 240 мест в Красивском психоневрологическом интернате, расположенном в Чернском районе. Новое современное здание будет возводиться в 2018–2019 годах, а его ввод в эксплуатацию поможет решить проблему, как говорится, с запасом.

Многие люди, в силу возраста или болезни лишенные возможности передвигаться самостоятельно, не желают переселяться в казенные дома. При этом некоторые становятся узниками своих квартир.

К министру обратилась тулячка, жилье которой расположено на четвертом этаже девятиэтажного дома. Инвалидная коляска в малогабаритный лифт не помещается, при помощи ступенькохода с такой высоты спускать крайне опасно. Выход видится в том, чтобы переселить человека на первый этаж или в дом современной постройки, где есть условия для проживания инвалидов-колясочников.

– Разработан и проходит процедуру согласования проект постановления правительства Тульской области, дающего право на получение единовременной выплаты на приобретение жилья, адаптированного для инвалидов с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, – рассказал Андрей Филиппов. – С 1 января 2017 года такой гражданин, купив более подходящее жилье, сможет получить в качестве компенсации до 500 000 рублей. Если, например, человек продал старую квартиру за два миллиона рублей, а купил новую за 2 450 000, то ему вернут 450 тысяч рублей.

А еще гражданин сможет получить двадцать тысяч рублей на оформление документов по данной сделке. На будущий год на реализацию этого проекта заложено восемь миллионов рублей, благодаря чему не менее шестнадцати инвалидов смогут переехать в более подходящие условия.

Прирастаем соотечественниками

Программа по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, живущих за рубежом, реализуется в Тульской области с 2011 года. И если за 2014-й мы планировали принять 5000 переселенцев, то реально в регион прибыли 7662 человека. Годом позднее при плане в 7500 наша область стала новым домом для 12 030 граждан бывших советских республик. В этом году, заявив квоту на 10 000 человек, мы уже приняли более 7000.

По словам министра, многое делается в регионе и для снижения показателей неформальной занятости. В этом году должно быть легализовано не менее 15 000 трудовых договоров. На конец октября контрольный показатель по выводу из тени отношений между работником и работодателем выполнен на 86 процентов. При этом в передовиках оказались Куркинский, Каменский, Арсеньевский и Узловский районы.

Долг платежом красен

На сегодняшний день остро стоит вопрос по погашению задолженностей перед работниками предприятий. Общий долг по зарплате семидесяти предприятий-неплательщиков составляет более 460 миллионов рублей. Самые крупные суммы накопили ТНИТИ – порядка 50 миллионов рублей и «Стальинвест» – около 40 миллионов рублей. Что касается ТНИТИ, два имеющихся в собственности предприятия здания выставлены на торги, а суммы, которую рассчитывают получить после их реализации, должно с лихвой хватить на погашение долгов по зарплате. По «Стальинвесту» вопрос также находится в стадии решения.

С начала года удалось вернуть людям более 280 миллионов кровно заработанных рублей. И особенно радует, что на некоторых предприятиях региона, где совсем недавно ситуация была критической, не только рассчитались с долгами, но и, восстанавливая производство, вновь набирают рабочие кадры.

На прямую линию также дозвонилась тулячка, просившая о содействии в трудоустройстве внука. Ему 23 года, вернулся из армии, учится на втором курсе колледжа, а вот работу самостоятельно найти не может. При этом с детства мечтает стать водителем. В службу занятости не обращался… по причине разочарованности в жизни. Ну не верит человек, что ему помогут! Министр пообещал оказать содействие в трудоустройстве, попутно рассказав забавный случай. Как-то раз дозвонилась тулячка, сообщившая, что ее 25-летний сын никак не может устроиться на работу. Бедная женщина из сил выбилась, стараясь прокормить давно уже выросшее чадо. И душа изболелась – «ребенок» в депрессии, у него все плохо…

А когда тому перезвонили, он пришел в полное изумление:

–У кого все плохо? У меня?? Да у меня все отлично!

Против сиротства выиграли бой

Одна из звонивших на прямую линию тулячек пожаловалась, что хотела бы взять на воспитание сироту, но не может этого сделать – всех детей, подлежащих передаче в замещающие семьи, уже разобрали.

–Это действительно так, – подтвердил Андрей Филиппов. – Еще недавно в региональном банке данных числилось свыше 2000 мальчиков и девочек, которым необходимо было подобрать новых родителей. Сейчас, благодаря принятым мерам по поддержке замещающих родителей, таковых осталось около семисот человек. И это либо дети с очень тяжелыми патологиями, либо несовершеннолетние, которым исполнилось по шестнадцать-семнадцать лет. Таких ребят на воспитание берут крайне редко.

Но если количество интернатов и детских домов у нас год от года сокращается, то центров реабилитации для несовершеннолетних в ближайшее время станет на два больше. И ориентированы они будут не столько на социальных сирот, сколько на помощь родителям с детьми-инвалидами. Не секрет, что большинство из них далеки от благополучия. Зачастую детишки с особенностями развития не посещают дошкольные учреждения, вместе с тем они очень нуждаются в развивающих и корректирующих занятиях. Теперь, приведя ребенка в центр к психологу, логопеду или другому специалисту, мамы смогут уделить время решению своих проблем.

Кстати, с нового года пособий для таких граждан станет больше: по 1200 рублей станут ежемесячно выплачивать родителям, растящим детей с особенностями развития, по 2000 рублей получат семьи в том случае, если инвалидность имеют также мать или отец.

Звонившие интересовались, будет ли в этом году благотворительная елка для детей, воспитывающихся в семьях, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и как туда попасть.

По традиции новогодний праздник для ребятни пройдет 22–23 декабря в здании Тульской областной филармонии, на нем побывают около 1200 мальчиков и девочек, сладкие подарки в красочных сундучках для них уже закуплены. А получить билетик можно, обратившись в управление социальной защиты населения по месту жительства.

Не был обойден вниманием вопрос обеспечения сирот жильем. По словам министра, до конца года воспитанники интернатов и замещающих семей получат ключи от 250 квартир в новостройках. В основном – в Большой Туле, Новомосковске, Веневе, Кимовске и Узловой.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 23 ноября 2016

Заголовок в газете: От лифта до долгов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру