Как спастись от инсульта?

Инсульт стал бедой не только для пожилых людей

Инсульт стал бедой не только для пожилых людей

Нормальный человек боится тяжелого инсульта больше, чем смерти. Испокон веков мозговой или апоплексический удар приводил к тяжелейшим страданиям и самого больного и его близких.

Но если раньше из мер профилактики удара применялись разве только диеты и кровопускания, то теперь их список куда шире. Курение, ожирение, злоупотребление алкоголем, малоподвижный образ жизни – главные факторы риска. И нормальный человек должен не только бояться инсульта, но и свести эти риски к минимуму. А ежедневный контроль артериального давления, прием антикоагульянтов при нарушениях сердечного ритма и статинов в случае высокого холестерина способны уберечь его от судьбы комнатного растения…

29 октября был Всемирный день борьбы с инсультами, и из каждого утюга нам говорили, что избежать этого заболевания можно только по собственной инициативе. Самая тревожная тенденция в мировой сосудистой практике – постепенное омоложение мозговых ударов. В реанимационном блоке Новомосковской городской клинической больницы сейчас после перенесенного инсульта лежит мужчина 36 лет. А несколько десятилетий назад такой удел мог ждать только семидесятилетних…  

Ежегодно в нашей стране регистрируются более 450 тысяч случаев инсульта. Это заболевание в числе главных причин смертности и инвалидности как в мире, так и в России, причем в нашей стране смертность от инсульта остается одной из самых высоких в мире. По данным Национального регистра, 31 процент людей, перенесших эту болезнь, живут за счет постоянной посторонней помощи, 20 процентов не могут самостоятельно ходить и лишь 8 процентов выживших возвращаются к прежней работе. Вам это надо?

В Тульской области в 2015 году зарегистрировано 5986 случаев острых нарушений мозгового кровообращения. Доля умерших – 26,4 процента. В 2014-м эти цифры составили 6053 случая и – 27,3 процента. Статистиков это, конечно, порадовало, а тех, кому не повезло попасть в один процент снижения летальности, вряд ли…

Вся печаль в том, что стараний медиков нам никогда не будет достаточно. По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) треть россиян может разбить инсульт именно из-за безответственного отношения к своему здоровью. Так 32 процента из опрошенных практически никогда не занимаются спортом, 57 процентов в день проходят менее пяти километров, 20 процентов систематически курят от нескольких сигарет до одной пачки ежедневно, 30 процентов никак не контролируют свое питание. Этого вполне достаточно, чтобы однажды слечь – всерьез и надолго.

Наша репортерская группа расспрашивала о профилактике инсультов Татьяну Ороеву, заведующую первичным сосудистым центром Новомосковской городской клинической больницы.

Отделение для лечения больных с острым нарушением мозгового кровообращения с блоком интенсивной терапии на восемь коек функционирует с июля 2011 года. Главное правило – скорейшая доставка больного с симптоматикой мозгового удара. Обычно таких больных привозят каретой скорой помощи. В приемном отделении их осматривает невролог, выполняется томография, и, если инсульт подтверждается, доктор велит: в блок. В блоке интенсивной терапии подход мультидисциплинарный, то есть, кроме круглосуточного ведения неврологом, вокруг больного хлопочут кардиолог, нейрохирург, терапевт и др., проводя и диагностику и лечение. После стабилизации состояния, в команду включаются физиотерапевт, логопед, инструктор по лечебной физкультуре, психолог, массажист.

По признанию Ороевой, летальность все еще остается большой, но она снижается: в 2010 году, то есть – до организации сосудистого центра, умирали 22,7 процентов поступивших в неврологическое отделение, а в 2015-м – 16,8 процентов.

– Если у больного внезапно появилась неврологическая симптоматика, как то: ассиметрия лица, нарушение речи, слабость в конечностях, он как можно скорее должен быть проконсультирован неврологом, и, по результатам – госпитализирован. Чем быстрее это произойдет, тем больше у него шансов выбраться из ситуации с минимальными потерями, – говорит Татьяна Викторовна.

В сосудистом центре свой кабинет ультразвуковых исследований, где можно проверить состояние крупных сосудов, зал ЛФК, тренажерный зал с вертикализатором, беговой дорожкой, велотренажерами, кабинет механотерапии. В 2010-м году именно здесь впервые в Тульской области был проведен тромболизис больному с ишемическим инсультом. Сегодня эта процедура стала обычной, в прошлом году тромболизисов сделали 21, а за девять месяцев этого года уже 23.

Арсенал помощи больным с инсультами в Новомосковской городской клинической больнице скоро расширится. В ноябре открывается отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения. Только что здесь появился ангиографический комплекс, в ближайшие дни будет выполнена первая ангиография. До настоящего момента выполнение эндоваскулярных процедур, то есть – манипуляций внутри сосудов было прерогативой только одного лечебного учреждения в регионе – Тульской областной клинической больницы.

Поясним: эндовоскулярные методы диагностики и лечения позволяют через сосуд руки или ноги зайти в сосуды сердца, мозга, да и вообще любого органа. Зачем? Ну, например, чтобы уточнить диагноз, поставить в место сужения сосуда специальный стент, тем самым наладив кровоток, исправив его сужение.

Такие методы широко применяются за рубежом, у нас же из-за большой дороговизны оборудования (новомосковский ангиограф стоит 39,5 миллионов рублей), расходных материалов они скорее исключение, чем правило.

Поначалу в Новомосковске будут помогать больным с инфарктами миокарда и в предынфарктном состоянии, но уже в будущем году и инсультникам тоже. Благо доктор есть: Титалав Хириев, две недели назад он переехал из Первопрестольной в город химиков.

Доктор медицинских наук Титалав Хайруллаевич 18 лет проработал в Бакулевском центре, такие сложные, пока малопривычные для нас вещи, как коронарография, транслюминальная баллонная ангиопластика со стентированием коронарных артерий, для него почти рутина. Уже на следующий год в больнице, если повезет с госзаданием, собираются выполнить 1200 коронарографий и 600 стентирований. Ангиографическая установка фирмы «Дженерал Электрик» работает как часы, отделение ждет своих пациентов.

Но человеку лучше всего, по убеждению доктора, сделать все для предотвращения сосудистых катастроф. И начать надо сегодня. Прямо сейчас.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №45 от 2 ноября 2016

Заголовок в газете: Уклониться от удара

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру