В Туле состоялась акция "Жить, побеждая диабет"

В чем пришли к согласию врачи и знаменитая фигуристка?

В чем пришли к согласию врачи и знаменитая фигуристка?

Гуляющая публика в Белоусовском парке изумленно наблюдает за большой группой пенсионеров, нарезающих круги вокруг фонтана у большой эстрады. Пожилые люди, спешащие по аллеям со скандинавскими палками в руках совсем не редкость, но эти почему-то по одному месту ходят…

А впереди-то кто? О! Да это Ирина Слуцкая, семикратная чемпионка Европы по фигурному катанию, двукратная чемпионка мира, двукратный призер Олимпийских игр. Сегодня она проводит мастер-класс по скандинавской ходьбе для больных сахарным диабетом.

Визит Слуцкой в Тулу в рамках Всероссийской акции «Жить, побеждая диабет» включал в себя два мастер-класса: один – для детей на ледовой арене «Тропик» и тот, что мы увидели в Белоусовском парке для людей среднего и старшего поколения. Физическая активность при сахарном диабете важна в любом возрасте – она снижает уровень глюкозы крови.

– Я убеждена, что занятие физкультурой, спортом – это естественное лекарственное средство и, поэтому должно рассматриваться как часть лечебного процесса. Считаю, что медикам и профессионалам физкультурно-оздоровительной сферы следует активнее использовать физические упражнения в работе с гражданами, имеющими ограничения в состоянии здоровья, – разъяснила Ирина Слуцкая задачи Добровольного физкультурного союза, председателем президиума которого является. –

Учеников для мастер-класса в парке знаменитой фигуристке подбирали тульские врачи. Заведующая эндокринологическим отделением Тульской областной больницы № 2 Светлана Прилепа представляет одну из своих пациенток – подтянутую брюнетку Татьяну Павлову.

– Это я сейчас в форме, – говорит Татьяна. – На 22 килограмма похудела, в фитнес-центр посещаю регулярно, теперь еще скандинавской ходьбой займусь. Жизнь заставила взять себя в ежовые рукавицы, и результат даже превзошел ожидания: удалось отказаться от инъекций инсулина, перейдя на сахароснижающие таблетки.

Диабет ведь только называется сахарным, на самом же деле жизнь с ним медом не кажется, требуя феноменальной самодисциплины. А поскольку распространенность заболевания носит характер неинфекционной пандемии, меры профилактики надо проводить буквально всем, главная из них – физкультура.

Самые угрожающие статистические прогнозы не успевают за реальной распространенностью сахарного диабета в мире. Каждые 10-15 лет количество больных сахарной болезнью удваивается. По оценке Всемирной организации здравоохранения к 2040 году в мире будет 642 миллиона людей со таким диагнозом. Уже сейчас 12 процентов мировых расходов на здравоохранение выделяется именно на лечение СД и его осложнений. Каждый год в мире производят более миллиона ампутаций нижних конечностей и более 600 тысяч пациентов полностью теряют зрение по причине сахарного диабета. В сутки 500 человек умирают от причин, обусловленных этим заболеванием. Все шире распространяющийся сахарный диабет называют одной из серьезнейших медико-социальных проблем современности.

Наша страна от мировых тенденций не отстает. В России на сегодняшний день зарегистрировано более 4,4 миллиона больных СД, однако результаты исследований показывают, что реально страдают не менее 9-10 миллионов, а это 7 процентов населения!

Показатели заболеваемости сахарным диабетом в Тульской области превышают среднероссийские.

Главный эндокринолог области Светлана Прилепа:

– В регионе очень высокая доля пожилого населения. Но и среди молодежи много полных людей, а именно ожирение убивает нашу поджелудочную железу. Более половины больных сахарным диабетом второго типа (это те, кто обходится без постоянных инъекций инсулина) узнают о своем заболевании случайно. Они приходят к врачу с уже начавшимися диабетическими осложнениями: ухудшением зрения, болями в ногах, онемением стоп, почечной недостаточностью. Но оказывается, что лечиться у окулиста или нефролога – только полдела, клинические симптомы вызывает сахар крови.

Часто болезнь обнаруживается в поликлинике или стационаре, куда человек обращается по совершенно постороннему поводу. Областное здравоохранение традиционно считает необходимым проверить человеку кровь на сахар, даже если он лечится от гайморита. При сборе анамнеза всегда оказывается, что за пять или даже десять лет до дебюта СД у него уже были все признаки этого заболевания: чрезмерная полнота, гипертония, панкреатит, гепатит, дерматиты… Вот тогда-то ему и надо было взять себя в ежовые рукавицы, как это, хоть и с опозданием, но все же сделала пришедшая на мастер-класс Ирины Слуцкой тулячка Татьяна Павлова.

Инструктор Центра ментального фитнеса Елена Кривоносова рассказала собравшимся у Большой эстрады как выбрать палки для скандинавской ходьбы. Держа палку, согнутая в локте рука должна образовывать прямой угол. При ходьбе руку с палкой надо откидывать назад, расслабляя кисть. А самое главное, идти следует крест на крест: правая рука вперед, левая нога вперед, левая рука вперед, правая нога туда же. Вот, собственно и все. Самый демократичный вид спорта, палки по карману всем. И очень, очень полезный: во время скандинавской ходьбы работают 90 процентов мышц, тогда как во время бега 60 процентов, а при езде на велосипеде только 50.

Участники мастер-класса расставались в совершенной уверенности, что они будут ходить по-скандинавски как можно чаще.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №42 от 12 октября 2016

Заголовок в газете: Палка против диабета

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру