На какие находки можно напороться в парковых водоемах

На какие находки можно напороться в парковых водоемах

В конце мая у среднего пруда Белоусовского парка остановилась «ГАЗель» с надписью «Аварийно-спасательная служба МЧС России по Тульской области» на борту. Это прибыли водолазы, чтобы осмотреть зону купания. Что автоматически подразумевает и очистку ими дна от всевозможного хлама, скопившегося там за несколько месяцев активной жизнедеятельности граждан, для которых что водоем, что городская свалка – по сути одно и то же…

На какие находки можно напороться в парковых водоемах
фото: tulskieparki.ru. Эти сюрпризы никого не дождались.

Несколько часов потребовалось профессионалам для того, чтобы тщательно обследовать дно и извлечь на поверхность то, что может травмировать любителей поплавать и особенно понырять.

Чего только не набросали туда жители оружейной столицы! И стеклянные банки, и детские лейки, и даже огромный отколовшийся кусок бордюрного камня. Поджидали там отдыхающих и битые бутылки. Сколько же бед в разное время и в разных местах они принесли любителям окунуться! А все равно беспечные или нетрезвые соотечественники не находят битой посуде другого применения, кроме как зашвырнуть ее в водоем. О чем они думают и думают ли вообще? Как говорится, хоть кол на голове теши – а все равно не доходит, что нельзя ничего кидать хоть в пруд, хоть в реку.

фото: tulskieparki.ru. Со дна среднего пруда извлекли огромную чашу с колеса обозрения.

– Однажды летом я решил прыгнуть в воду в незнакомом мне месте – уж очень знойная погода стояла, просто уже одуревал от жары, сильно хотелось как можно скорее освежиться, – признался туляк Александр. – Побоялся, правда, нырять босиком – а вдруг стекляшки? Сиганул в итоге прямо в сандалиях. Помню, на что-то натыкаюсь и на несколько секунд теряю сознание. Очнулся – вода вокруг меня красного цвета. Оказалось, одной ногой прямо на разбитую бутылку и приземлился! И что вы думаете: острые края прошили обувь, как бритва, и ногу я проткнул себе. Меня вытащили на берег, перевязали. Так что, как видите, даже купаясь в сандалиях, можно нарваться на большие неприятности.

Самым крупным предметом, извлеченным на поверхность водолазами в этот раз, стала… чаша с колеса обозрения! Как она оказалась в пруду – сложно сказать. То ли «спланировала», оторвавшись в непогоду от аттракциона, то ли была бракованной и где-то валялась в сторонке, ее, возможно, потом нашли вездесущие мальчишки, стали с ней играть, а затем банально утопили за ненадобностью.

Ну, а находкой № 1 по праву можно считать самовар!

– Он был электрическим, –  поделилась пресс-секретарь ГУ ТО «Тульские парки» Варвара Трунова. – Его сразу посетители забрали, не успела сфотографировать.  

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 8 июня 2016

Заголовок в газете: Подводный самовар

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру