В Киреевске источником инфекции стало непроверенное мясо

В Киреевске источником инфекции стало непроверенное мясо

В поликлинику Киреевской ЦРБ продолжают обращаться пациенты, заразившиеся трихинеллезом – самым опасным из паразитов, передающихся через мясо. Если учесть, что за год в области регистрируются 1–2 случая трихинеллеза, да и то не обязательно, 15 больных за два месяца – это очень много.

В Киреевске источником инфекции стало непроверенное мясо
фото: Геннадий Поляков. Мясо лучше покупать в проверенных местах.

Хорошо хоть у всех заболевших выявлялась смазанная форма заболевания, шестеро обратились за медицинской помощью уже в стадии выздоровления. В инфекционное отделение Тульской областной клинической больницы госпитализировали только самую первую пациентку из-за сомнений в правильности установленного диагноза. Но если зараженная свинина еще лежит у кого-то в холодильнике, жаркое из нее может привести к инвалидности и даже – летальному исходу. Эпидемиологи считают, что именно из-за древнего страха перед круглым полуторамиллиметровым червячком мусульмане не едят свинину…

В начале прошлого века, когда не было эффективных лекарственных средств, люди, заразившиеся трихинеллой, лежали раздувшиеся, как лягушки. Один из первых признаков внедрения в организм коварного червя – отеки лица и шеи. К этому присоединяется лихорадка, сильные боли в мышцах, изменения в формуле крови. В зависимости от клинических проявлений различают пять форм болезни – от стертой до крайне тяжелой. Течение болезни зависит от количества съеденного зараженного мяса, его обсеменения личинками. При злокачественном молниеносном течении трихинеллеза уже в первые дни развиваются системные поражения внутренних органов с тромбозами, некрозами тканей и полостными кровотечениями, приводящими к смерти больного. Однако неосложненная форма всегда заканчивается выздоровлением.

Существуют природные очаги трихинеллеза, где свиньи, кошки, собаки, грызуны (всего около 70 видов различных животных) «угощают» друг друга этим червем. Наши домашние хрюшки чаще всего заражаются трихинеллами, съев в задумчивости крысу. Поэтому, даже если кабанчик выращивается не на продажу, а ради собственного удовольствия, лабораторное исследование мяса обязательно.

Человек получает возбудителя, употребляя в пищу недостаточно термически обработанное мясо и мясные изделия, зараженные личинками трихинелл. Их гибель наступает при варке кусков мяса толщиной не более 8 сантиметров в течение 2,5 часа. И то никогда нельзя быть уверенными, что погибли все трихинеллы. Поэтому зараженную тушу лучше всего сжечь. Или закопать в землю поглубже.

Соление убивает трихинелл только в поверхностных слоях мяса, в глубине они сохраняют жизнеспособность более года. А к копчению эти живчики вообще относятся как к SPA-процедуре. Дело в том, что возбудитель прячется в известковой капсуле, как в скафандре. И способен пережить в ней любые превратности судьбы.

В организме человека трихинеллы выходят из капсул, мигрируют с током крови, проходя все стадии развития. Миграция заканчивается в различных тканях организма хозяина, главным образом в поперечнополосатой мускулатуре. Клиника трихинеллеза зависит от того, где и сколько личинок поселилось. Если их колония в глазном яблоке, проститесь с глазом. Если в центральной нервной системе, разобьет паралич или остановится дыхание.

Но сам больной человек для окружающих не опасен, поскольку возбудитель не выделяется из его организма.

Как пояснила заместитель председателя комитета по ветеринарии Тульской области Оксана Устинова, пострадавшие утверждают, что покупали оказавшееся зараженным мясо в» неустановленных» местах. При этом два адреса все-таки назывались: палатка, расположенная на пересечении переулка Чехова и улицы Кирова, а также городская ярмарка. На ярмарке, правда, есть ветврач по контролю за мясным рядом. Но продавец в данном случае стоял несколько в стороне – за физкультурно-оздоровительным центром, и продавал чуть дешевле.

Еще Пушкин советовал Балде не гоняться за дешевизной, но мы делаем это до сих пор…

– Если мясо продается в установленных стационарных местах, предназначенных для торговли говядиной и свининой в разрубе, оно не может быть не проверено, – говорит Оксана Устинова. – При покупке надо смотреть на наличие оттисков ветеринарных клейм, можно спросить у продавца и сопроводительные ветеринарные документы. В них обязательно указан адрес, по которому должна продаваться эта партия мяса.

В такой ситуации потребителя спасает только бдительность. Сегодня ни в коем случае нельзя употреблять в пищу мясо домашних и диких животных, не прошедших ветеринарно-санитарную экспертизу. Даже по очень привлекательным ценам не следует приобретать мясные изделия у неизвестных лиц в сомнительных местах торговли, равно как и мясопродукты, не имеющие клейма или ветеринарных свидетельств о санветэкспертизе.

Дикие животные особенно опасны. Мясо взрослых хищников лучше не есть, к примеру, кабан в возрасте 6–7 лет заражен почти обязательно. Помните: чтобы получить тяжелое заболевание, достаточно съесть 10–15 граммов трихинеллезного мяса. Заболеваемость обычно носит групповой характер. Заражаются члены одной семьи, сотрапезники, лакомившиеся одним блюдом. Так что если у кого-то из участников застолья диагностирован трихинеллез, остальным лучше, не дожидаясь возникновения симптомов, срочно обратиться к врачу. 

Горячая линия комитета ветеринарии Тульской области: (8-4872) 31-11-13, 37-07-74.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №11 от 9 марта 2016

Заголовок в газете: Трихинелла, откуда ты?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру