Федор Конюхов, стартовав в Тульской области, побил мировой рекорд

Федор Конюхов, стартовав в Тульской области, побил мировой рекорд

Пилоты Федор Конюхов и Иван Меняйло, стартовав в Заокском районе, впервые за 23 года сумели превзойти показатель американца Уильяма Басси по длительности нахождения в воздухе на тепловом аэростате, который равнялся 29 часам 14 минутам.

Федор Конюхов, стартовав в Тульской области, побил мировой рекорд
Фото: Елена Кузнецова. Путешественник перед стартом сосредоточен.

Они совершили посадку в деревне Шестуниха Ивановской области. Аэростат преодолел порядка 400 км, оставив позади Тульскую, Московскую, Рязанскую, Владимирскую области.

– Я не верил, что у нас все получится. Сначала думал: перевалить бы за наш рекорд – 19 часов, потом – дотянуть бы до суток… Но Родину мы не могли подвести! Шли на пределе, – сразу после приземления, не скрывая радости, рассказывал журналистам Конюхов.

Подготовка к полету продолжалась всю ночь, но без участия пилотов, они набирались сил перед большим стартом. Техническая группа готовила аэростат: крепила горелки, проверяла топливо, разворачивала и продувала оболочку. Помимо горючего экипаж взял на борт необходимое оборудование: регистраторы параметров полета, радиостанцию, компьютер и скудный провиант – термосы с кипятком и бульоном, конфеты. Тульская областная федерация воздухоплавания перед полетом вручила экипажу каравай, изготовленный в настоящей русской печи, а министр культуры и туризма региона Татьяна Рыбкина преподнесла традиционное лакомство – тульский пряник.

Конюхов не раз признавался, что регалии для него маловажны, а значит, очередной, хотя и мировой, рекорд – лишь приятное послевкусие долгого и тяжелого испытания. Эта воздушная экспедиция стала большой тренировкой перед другим важным событием – кругосветным беспосадочным полетом на воздушном шаре, наполненном гелием. Путешествие вокруг планеты будет проходить в стратосфере на высоте 11 тысяч метров над землей и продлится около двух недель при скорости в среднем в 200–300 км/час. Маршрут выглядит следующим образом: Австралия – Тасманово море – Новая Зеландия – Тихий океан (Чили) – Фолклендские острова – Атлантический океан (Аргентина) – мыс Доброй Надежды (ЮАР) – Индийский океан – Австралия. Общая протяженность кругосветного путешествия – 33–35 тысяч километров.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 3 февраля 2016

Заголовок в газете: Разминка планетарного масштаба

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру