В Туле рассмотрели законопроект о бюджете области на три года

В проекте бюджета не потерялся оптимизм

Региональный парламент в первом чтении рассмотрел законопроект о бюджете нашей области на 2016 год и плановый период 2017–2018 годов. До принятия его в окончательном варианте депутатам еще предстоит обсудить важнейшие статьи расходов.

В проекте бюджета не потерялся оптимизм
Фото: Бесплатный фотобанк.
Единая Россия следующий год доходная часть составляет 59,7 миллиарда рублей, расходная – 63,2. Прогнозируемый дефицит – 7 процентов.

То, что кризис серьезно ударил по регионам, – не секрет, и более того – в прогнозе Минэкономразвития области по пунктам прописано, по каким отраслям и сколько именно бюджет недополучит. Но даже в этих обстоятельствах финансисты не теряют оптимизма и рассчитывают, что в 2016-м рост валового регионального продукта составит 4,1 процента, а увеличение объема, например, промышленного производства – 3 процента. Эти цифры говорят о том, что основные наши отрасли (химия, металлургия, машиностроение и другие) получат развитие. А оно и служит гарантией поступления налогов, за счет которых и возможно выделение дополнительных средств – по крайней мере, на самые важные направления. Так, в 2016-м запланировано почти троекратное увеличение расходов на укрепление материально-технической базы службы скорой медицинской помощи. Возрастут ассигнования и на летний отдых и оздоровление детей. А в целом системе здравоохранения предназначаются 11,9 миллиарда рублей. Еще больше – 15,4 миллиарда – отдадут на развитие образования. 10,3 миллиарда – на соцподдержку и соцобслуживание населения.

Однако такой подход к распределению средств, например, представителей от компартии не устроил.

– Фракция КПРФ в областной Думе настаивает на более достойном финансировании сельского хозяйства, которое в 2013 году сильно пострадало от проливных дождей и до сих пор не оправилось от потерь, – заявил зампред Думы Алексей Лебедев. – У коммунистической партии есть четкая позиция: голосовать против.

Да, по некоторым направлениям трат заложено меньше, чем в прошлом году, но излишне драматизировать не стоит. Хотя бы потому, что сформирован бюджет со свойственным тульским финансистам консервативным подходом. Во-первых, в статьи доходов заложены вполне реальные цифры, а во-вторых, учтены особенности перечисления денег из федерального центра.

– Дело в том, что когда верстается российский бюджет, то 70 процентов средств распределяется сразу, а 30 – в течение всего финансового периода. И на протяжении года мы корректируем бюджет, включая в него реально поступающие трансферты, – пояснил министр финансов региона Владимир Юдин.

Еще одно утверждение левых о неуклонном увеличении объема госдолга также было отвергнуто.

– Долговые обязательства предусмотрены в сокращенном варианте в сравнении с 2015 годом, и планируется их снижение на 1 января 2016, 2017, 2018 годов, – подчеркнула председатель думского комитета по экономической политике и финансам, член фракции «Единая Россия» Наталия Николаева.

– Не могу не отметить один из эффективно действующих в нашей области проектов – «Народный бюджет», – сказал в выступлении депутат-единоросс Егор Атанов. – Все мы знаем, сколько насущных проблем удается решить тулякам с его помощью. Финансирование программы будет увеличено в 2016 году до миллиарда рублей, а это в 3,5 раза больше, чем текущем году. Колоссальные деньги будут направлены, скажем, на ремонт дорог в отдаленных поселениях, замену водопроводных сетей. И немаловажно, что «Народный бюджет» нацелен еще и на формирование активной гражданской позиции у жителей

Выступление депутата от ЛДПР, зампреда облдумы Александра Балберова, стало логическим завершением обсуждения главного финансового законопроекта.

– Бюджет и не плохой, и не хороший, а такой, какой есть. Да, существует в нем дефицит. Плохо? А никто и не говорит, что хорошо. Этот бюджет надо понять и простить, – заключил Александр Александрович.

В итоге проект закона приняли большинством голосов, но предстоит его рассмотрение еще в двух чтениях. К слову, бюджет – очень объемный документ, с приложениями почти на двух тысячах страниц, и, возможно, в некоторые статьи будут внесены уточнения.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 2 декабря 2015

Заголовок в газете: Понять, простить, принять

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру