В Туле обсудили методы защиты детей от вреднонсного Интернета

Кровавые сцены могут сделать подростка окаменелым

– Давай я почитаю тебе книжку, – предлагаю четырехлетнему сыну.

– Нет. Книжки – это для маленьких. Я лучше поиграю в планшет! – отвечает кроха

Кровавые сцены могут сделать подростка окаменелым
Фото: Бесплатный фотобанк

Да, как и многие современные родители, мы позволяем ребенку пользоваться гаджетами. И порой только диву даемся, насколько ловко он управляется с ними чуть ли не с пеленок. С помощью специальных обучающих программ для малышей мы освоили названия цветов, а теперь учимся считать, запоминаем буквы и английские слова. Собираем пазлы, развиваем внимание и память. Мультики смотрим преимущественно отечественные, причем не только развлекательные, но и познавательные. Ну а если диснеевские, то только старую и относительно добрую классику.

На защите детства

Пока ребенок маленький, он полностью подконтролен родителям. Но всегда ли мы интересуемся, какие сайты посещают, в какие компьютерные игры играют, что смотрят по телевизору те, кто чуть старше, и задумываемся ли, к каким последствиям может привести отсутствие родительского контроля?

О том, как защитить детей от потока обрушивающегося на них с экранов и мониторов негатива, говорили в ходе межрегиональной научно-практической конференции «Защита детей от вредной информации», состоявшейся в городе оружейников по инициативе уполномоченного по правам ребенка в Тульской области Наталии Зыковой.

Из Москвы, Санкт-Петербурга, Рязани, Калуги и, конечно, нашего региона съехались уполномоченные по правам ребенка, представители правоохранительных органов и прокуратуры, ученые, педагоги, психологи, священники, неравнодушные общественики. 

Живи быстро…

Сайты нежелательного содержания – это, заметим, не только порнография, пропаганда жестокости и насилия или информация экстремистского характера. Россия сегодня занимает лидирующее место в Европе по количеству детских суицидов, и доказано, что в большинстве случаев роковое решение принимается ребенком под воздействием угнетающей психику информации. Более того, избрав жертву, какой-нибудь садист или их сообщество могут на протяжении длительного времени целенаправленно травить мальчишку или девчонку с помощью социальных сетей, доводя до принятия трагического решения. А родители и знать не будут, в чем причина подавленного состояния недоросля, ведь вроде бы и дома, и в школе у него до поры до времени все в порядке.

Свою лепту в распространение суицидальных настроений среди тинейджеров вносят даже на первый взгляд безобидные компьютерные игры. «Живи быстро, умри молодым и оставь после себя красивый виртуальный труп», – обращаются создатели одной из таких игрушек к своим юным потребителям.

– Компьютерные игры – это не только развлечение для детей, но и мощнейшее оружие в информационной войне, развернутой сегодня против нашей страны и ее граждан, – считает член Общественного совета при уполномоченном по правам ребенка при Президенте России Татьяна Шишова. – Фактически это поведенческие тренажеры. Изо дня в день выполняя действия по чьей-то воле, юный человек и не понимает, что становится зависимым, легко управляемым. Создатели игр закладывают в неокрепшие умы определенные стереотипы и установки, приучают детей не слушаться родителей и педагогов и даже открыто бунтовать против них. «Мир игры един. Общайся только с теми, кто играет в такую же игру, а на других не обращай внимания», – призывают они.

Даже если ребенок предпочитает исключительно позитивные игры, необходимо строго дозировать время его нахождения у монитора. По наблюдениям медиков и психологов, дети, чрезмерно увлеченные таким занятием, становятся рассеянными и невнимательными, плохо усваивают школьную программу, у них развиваются болезни сердечно-сосудистой, нервной системы и зрения.

Ну а если недоросль увлечен агрессивными компьютерными играми, у него может возникнуть и так называемое «оледенение сердца».

Агрессия не всегда вызывает агрессию. Ребенок, наблюдая сцены убийства и насилия, не обязательно превратится в кровожадного монстра. Как ответная реакция в нем скорее зародится «окаменелое нечувствие», – считает детский психолог, глава комиссии по информационной безопасности при уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка Ирина Медведева. – И ему станут совершенно безразличны чувства и чаяния окружающих, даже самых близких людей. А это уже прямая угроза психическому здоровью растущего человека.

Ушел в себя. Вернусь не скоро

Об опасности моды на оккультизм и язычество говорил помощник настоятеля Вознесенского храма Тульской метрополии иерей Павел Джерики.

– Сегодня повсюду можно видеть объявления, приглашающие в школы йоги. Казалось бы, что плохого в стремлении к здоровому образу жизни? – рассуждает иерей. – Но йога – это не просто полезная гимнастика, в ее основе лежит верование, направленное на обезличивание человека, глубокий уход в себя, что приводит к разрыву связей с родственниками и социумом в целом. Еще одна опасность связана с празднованием Хеллоуина. Многие не видят в этом ничего страшного. Мол, придумали праздник католики, тоже христиане, и у нас есть храмы Всех святых… Но Хеллоуин имеет сатанинские корни и приучает к тому, что зло, нечисть – это нормально и даже весело. И вот дети и молодежь переодеваются в бесовские костюмы, едят блюда в виде окровавленных ушей, носов и пальцев. И им это становится не страшно… А это очень плохо. Таким образом, по мнению Павла Джерики, происходит смешение добра и зла, черного и белого в непонятную серую массу. И у детей теряются нравственные ориентиры, такая же серая каша поселяется в их головах и душах.

Совсем другое дело – русские народные сказки, в них все четко и ясно: Баба-яга, Кощеи, всякие ведьмы и лешие, творящие зло, обязательно бывают наказаны, а добрые герои, победившие нечисть, в конце концов получают награду.

По результатам конференции была принята резолюция, призывающая считать вредной информацию, разрушающую семейные ценности, оказывающую негативное влияние на психическое здоровье и нравственное становление ребенка, в том числе пропаганду насилия, жестокости, разврата, аморального, противоестественного поведения, потребительского образа жизни. Призыв признать недопустимым распространение такой информации будет направлен уполномоченному по правам ребенка в РФ, в Государственную думу, в Общественную палату и Министерство образования России.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 28 октября 2015

Заголовок в газете: Ловушки на ребенка

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру