Во сколько тулякам обойдется приготовление борща

Зато овощи осенью становятся доступнее

По данным Росстата, в сентябре индекс потребительских цен снизился и достиг уровня в 100,2 процента. «МК в Туле» предлагает свой индекс – «Индекс борща», который наглядно представляет динамику цен на самые распространенные продукты. Как говорится, к своей кастрюле и к своему карману ближе.

Зато овощи осенью становятся доступнее
Фото: Бесплатный фотобанк.

Он рассчитывается на основе стоимости семи основных ингредиентов популярного супа, взятых по килограмму каждого. Мониторинг производится в магазинах одной торговой сети.
В сентябре стоимость супового говяжьего набора, который необходим для приготовления борща, увеличилась на 1,6 процента.

Цены на плодоовощную продукцию в среднем снизились на 0,6 процента. Если конкретнее, то морковь подешевела на 4,3 процента, картофель – на 3,2 процента, капуста – на 1,2 процента. Снижение цен на продукцию этой группы связано с уборочной и повышением предложения на рынке.

Во сколько же обойдется хозяйкам приготовление пятилитровой кастрюли борща? 1 килограмм моркови берем по 19 рублей 90 копеек, свеклу – по 11 рублей, капусту – по 12 рублей 30 копеек, лук – по 13 рублей 80 копеек, картофель – по 13 рублей 90 копеек. Суповой набор обойдется аж в 215 рублей. Баночка сметаны 15-процентной жирности массой 350 граммов стоит 52 рубля.

В целом в середине сентября 2015 года, по оценке Росстата, индекс потребительских цен составил 100,2 процента, с начала года – 110,3 процента. А «Индекс борща» в сентябре, несмотря на подешевевшие овощи, подрос и составил 338 рублей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 7 октября 2015

Заголовок в газете: Навар денег стоит

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру