В Тульской области прошел масштабный фестиваль "Дикая мята"

Опен-эйр пересадили с корнем на тульскую землю

Опен-эйр пересадили с корнем на тульскую землю
Фото: Наталья Гладких. Маша Макарова спела все свои хиты, начиная с «Любочки».

Появившись 8 лет назад как однодневный фестиваль в Тропаревском парке Москвы, «Дикая Мята» очень быстро выросла в крупнейший в России опен-эйр, где играют музыку народов мира, рок и джаз. А в этом году она впервые прошла в Тульской области, недалеко от деревни Бунырево.

ДК им. Дынина и царица полей

Всю территорию фестиваля для удобства гостей окосили, и, по крайней мере, в первый день тут очень характерно, тепло и остро пахло травой, в том числе мятой. Продюсер фестиваля Андрей Клюкин признался, что последние сомнения, касавшиеся переезда, он оставил в тот момент, когда узнал, что именно в этой местности снимался культовый советский фильм «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен». Во времена, когда создавалась кинолента, все самые важные культурные события происходили если не в домах культуры, то в актовых залах. Поэтому одна из двух сцен на опен-эйре носила название «ДК им. Дынина» (того самого киношного директора лагеря) и была снабжена стилизованными колоннами и портиками. Актовым залом назвали одну из небольших фестивальных площадок. И даже тот факт, что на опен-эйре продают вареные початки кукурузы, кажется очень символичным, и так и подмывает спросить: «Почем нынче царица полей?»

Клюкин признался: устроить фестиваль в поле, вдали от инфраструктуры, строить все с нуля, проводить электричество, привозить питьевую воду было сложно, но интересно.

За три дня на фестивале успели выступить Борис Гребенщиков и «Аквариум», абсолютный флагман российского фолк-рока – группа «Мельница», белорусы «Серебряная свадьба» и The Toobes, молдоване Zdob si Zdub, петербуржцы Markscheider Kunst, свой первый за долгое время российский концерт дала группа «Дети Picasso», а Tequilajazzz по случаю фестиваля вновь воссоединилась. Маша Макарова глубоким, несколько грубым вокалом не просто забралась в душу, а, кажется, перетряхнула внутренние органы.

Гроза разразилась в пятницу ночью, сразу после концерта Нино Катамадзе и группы Insight. Сцену «Белый кролик», напоминавшей одновременно ракушку и фургончик бродячих артистов украсили зеркальными диско-шарами. После того как закончилось выступление грузинской звезды, их убрали.

Скрытый хедлайнер

Поздний вечер субботы. Дождь очень теплый, и под ногами он собирается в теплые лужи, так что вся эта сырость почти не противная. Струи дождя, – это видно, когда от сцены в пространство «бьют» прожектора – будто чертят в воздухе длинные треки. Так обычно рисуют дождь дети. Несколько сотен человек пляшут у сцены. Люди с виду вроде адекватные, и, наверное, в такую погоду они ни за что бы не вышли из дома, чтобы купить хлеба, а тут пляшут, как заколдованные, увязают сапогами или босыми ногами в грязи, и им хоть бы что.

На сцену поднимается грузинская группа с ломающим язык названием «Мгзавреби». Поют в основном на своем родном наречии, при этом сумев сделать так, чтобы и этнический колорит сохранить, и сделать звучание современным.

Четвертью часа раньше на пресс-конференции Клюкин признался, на прошлогоднем фестивале «Мгзавреби» были скрытыми хедлайнерами, хотя он и ставил команду на эту позицию с опаской. Музыкальный коллектив был для него тогда эдаким таинственным «черным ящиком»: в записи ребята звучали классно, но вживую Клюкин их никогда не видел.

– То, что произошло, когда они вышли на сцену в прошлом году, было уникально, – признался он. – Зритель их очень любил. С солистом Гиги Дедаламазишвили за прошедший год мы стали друзьями, несколько концертов вместе организовали, и сейчас я переживаю, как сложится его выступление.

Когда Гиги поднимается на сцену, он признается, что переживал, думая о том, что будет петь.

– Хорошо, что мы выпустили новый альбом In Vino Veritas, теперь вопрос снят, – он шутит, и зрительская толпа смеется. – Примерно треть того, что мы исполним, уже знакомо вам, остальное – новое.

После очередной песни Гиги говорит, что он хотел бы прыгнуть в толпу, но недавно потянул ногу, и поэтому спустится аккуратно.

– О, да у вас тут грязь, – удивляется он.

Толпа ликует, хлопает в ладоши в едином порыве. Когда он идет между зрителей, те тянут к нему руки. На большом экране видно, то, чего не увидишь, стоят в толпе перед сценой: его гладят по голове. Люди с галерки бегут вперед, туда, где сейчас находится Гиги. История повторяется, его снова очень любят на дикорастущем фестивале.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: «Дикая Мята», или Добро пожаловать

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру