Мощи князя Владимира побывали в Туле

Мощи святого князя Владимира побывали на тульской земле

Мощи святого князя Владимира побывали на тульской земле
Фото: Андрей Лыженков. Шли сюда и стар и млад.

 Тульская область стала первой, куда принесены мощи святого равноапостольного князя Владимира. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и при поддержке Фонда святителя Василия Великого, в рамках празднования 1000-летия преставления Крестителя Руси, ковчег с его мощами в период с 27 мая по 1 декабря побывает в 45 городах России и 5 городах Белоруссии.

В Туле, во Всехсвятском кафедральном соборе святыню встречали глава Тульской области Владимир Груздев, председатель Тульской областной Думы Сергей Харитонов, заместитель председателя регионального правительства – министр труда и социальной защиты Марина Левина, митрополит Тульский и Ефремовский Алексий, представители духовенства, прихожане.

– Сегодня образом своим и частицей нетленных своих мощей святой равноапостольный князь Владимир пришел в наш град и на нашу священную богохранимую тульскую землю, – сказал владыка Алексий, обращаясь к присутствующим. – Для того, чтобы в XXI веке нам, его потомкам и приемникам той великой культуры, которую он всеял в жизнь народов всей святой Руси, соответствовать тем же идеалам, которые он трепетно, ответственно избрал для себя, как структурирующее начало и его, личной жизни, и жизни всех последующих поколений нашего народа… Мы знаем князя Владимира, как мудрого сокрушителя идолов – но не только деревянных истуканов, которым поклонялись далекие наши предки. А еще и тех идолов мысленных, что живут внутри у каждого человека, которым он служит потаенно, причем, часто они навязываются нам извне. И чтобы мы не соблазнялись подобными лжеучениями, святой князь Владимир сегодня начинает словно обтекать бескрайние просторы Отечества. И вновь и вновь набатным колоколом пробуждать в душах наших отклик того же поиска, волевого, ревностного – в хранении выбора, сделанного на века…

А генеральный директор Фонда Святителя Василия Великого Сергей Рудов поблагодарил главу региона и митрополита Тульского и Белевского за прием, пожелал всем веры в душе и исполнения желаний.

– Мы не в первый раз сопровождаем мощи святых по России, помогая Патриархии Русской Православной Церкви в организации подобных акций, – отметил он. – И мне довелось быть свидетелем различных чудес, исцелений, изменений души. Но будем помнить, что каждому воздается по его вере…

Из Тулы мощи святителя Руси отправились в Липецкую область.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 3 июня 2015

Заголовок в газете: Сокрушая идолов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру