В Орловкой области установили память расстреляному в году войны туляку

На территории Орловской области в год 70-летия Победы установили памятник нашему земляку, участнику Великой Отечественной войны Ивану Маликову. Местная журналистка Анна Янушко решила проследить за судьбой воина, последним пристанищем для которого стало кладбище в деревне Рассыльная Кромского района. Наша коллега сумела разыскать свидетельницу далеких страшных событий. Ею оказалась девяностодвухлетняя Анна Потапова – очевидец долгих дней гитлеровской оккупации.

По словам этой пожилой женщины, немцы гнали по большаку пленных красноармейцев. Многие из них были ранены. Люди передвигались с трудом. Один из бойцов все время падал – товарищи его поднимали под руки. «Было видно, что он сильно избит и истощен, – вспоминала старушка. – Немецкие солдаты расстреляли его и бросили на обочине. К моему отцу пришел председатель колхоза и сказал, что нужно похоронить воина на кладбище. Отец взял помощника и выполнил все как полагается».

Когда кромчане перед захоронением осматривали тело убитого солдата, то обнаружили при нем медальон. Раскрыли. Внутри лежала записка с данными на бойца. Им оказался Иван Ильич Маликов, уроженец села Непрядва Воловского района Тульской области.

Журналистка Анна Янушко выяснила, что после войны удалось связаться с родственниками Маликова – в Воловском районе у него проживала жена Мария Михайловна. Родственники неоднократно приезжали на могилу. Затем на ней появился памятник. Потом близкие престали появляться на Орловщине. Памятник начал разрушаться. А территория вокруг постепенно «обрастала» мусором и листвой, которые никто не спешил убирать. Правда, в этом году произошли изменения в лучшую сторону. Кладбище в Рассыльной в честь юбилея Победы решили привести в порядок.

Специалисты ООО «Родные просторы» несколько недель спиливали сухие и гнилые деревья, наводили чистоту. Дошли руки и до обветшавшего памятника. Его заменили на новый. Помимо этого, к нему теперь ведет дорожка, выложенная тротуарной плиткой. Рядом заботливые люди посадили пихты.

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру