Тульский "Арсенал" проиграл "Мордовии" и остался в зоне вылета в ФНЛ

«Арсенал» проиграл «Мордовии» и приблизился к ФНЛ

 Канониры уступили в Саранске в 68-й день рождения главного тренера «Мордовии» Юрия Семина и существенно осложнили свое положение в турнирной таблице. За три тура до конца чемпионата туляки по-прежнему пребывают в зоне вылета.

«Арсенал» проиграл «Мордовии» и приблизился к ФНЛ
Фото: Андрей Лыженков. Семин победил игравшего у него в «Локомотиве» Аленичева второй раз за сезон.

Канониры уступили в Саранске в 68-й день рождения главного тренера «Мордовии» Юрия Семина и существенно осложнили свое положение в турнирной таблице. За три тура до конца чемпионата туляки по-прежнему пребывают в зоне вылета.

Саранский стадион «Старт» прежде вызывал у поклонников тульского «Арсенала» только положительные ассоциации, ведь именно там год назад канониры завоевали путевку в премьер-лигу, а уже в этом сезоне одержали важнейшую победу над прямым конкурентом «Уфой». Неудивительно, что одним из вариантов проведения перенесенной на нейтральное поле домашней игры с «Краснодаром» руководство тульского клуба рассматривало и эту арену, приносившую канонирам удачу – до 11 мая. В этот день тулякам на саранском стадионе катастрофически не везло.

Победа в этой игре нужна была «Арсеналу» как воздух – конкуренты красно-желтых продолжают исправно набирать очки. В то время как саранцы практически обезопасили себя от вылета в ФНЛ: дополнительные три очка могли только упрочить их турнирные позиции.

В матче из-за перебора желтых карточек не смог сыграть полузащитник «Арсенала» Младен Кашчелан, а еще одной потерей для канониров, но уже по ходу игры, стал защитник Сергей Сухарев. В одном из эпизодов, выбивая мяч из штрафной, Сергей получил травму и покинул поле с помощью врачей. Его участие в следующей игре с «Тереком» под вопросом.

Встреча началась с опасных атак «Арсенала». Уже на второй минуте Кузнецов получил шанс для того, чтобы открыть счет. Сергей пробил, получив мяч после опасного прострела с правого фланга – подвела точность.

Второй шанс появился у гостей на исходе первой четверти тайма. Нападающие «Арсенала» убежали в быструю контратаку, и завершал ее сильным ударом Корытько – но снова мимо. Вообще били канониры в этом матче часто, по ударам значительно превзошли соперника, вот только в створ мяч лететь категорически отказывался, и у вратаря хозяев Коченкова было так не уж много работы.

На 20-й минуте, правда, с точностью у Хагуша было все в порядке. Неожиданно тульский защитник получил пространство в чужой штрафной. Никем не опекаемый, Анри от души пробил по воротам – удар заблокировал защитник.

Напряжение у ворот Коченкова не пропадало ни на минуту. Сами же саранцы лишь изредка оказывались на чужой половине поля. Правда, одна из этих вылазок едва не завершилась голом – Яковлев, получив передачу от партнера, с линии вратарской умудрился пробить намного выше.

Когда казалось, что первый тайм так и завершится нулевой ничьей, у ворот гостей грянул гром. На последних секундах второй компенсированной минуты Власов набросил мяч на дальнюю штангу, Муха неудачно сыграл на перехвате, и оказавшийся прямо перед пустыми воротами Ле Таллек открыл счет. Потом оказалось, что каким-то образом мяч зацепил Хагуш – и в итоге гол записали на него.

В самом начале второго тайма «Мордовия» могла удвоить счет. Это Павел Яковлев, в перерыве заявлявший в телеинтервью, что обязательно надо забить второй гол, мог подтвердить свои слова делом. Он вышел один на один с Мухой, но вместо того, чтобы переиграть или перебросить вратаря, бесхитростно ткнул мяч в руки словаку.

После этого эпизода саранцы, видимо, решили, что преимущество в один мяч их вполне устраивает, и раскрываться для того, чтобы попытаться забить еще, было бы неоправданным риском. «Арсенал» снова завладел территориальным преимуществом. Другое дело, что выгоды из этого канониры никак извлечь не могли.

И только ближе к концу матча туляки стали всерьез напрягать защиту хозяев. И даже забили. И не однажды. Но оба раза – из офсайда: не повезло Косте и Ляху. Да и Смирнов, как и в некоторых матчах этого сезона, на последних минутах в одиночку мог «спасти Отечество»: Кутьин вступил в верховое единоборство с защитниками хозяев, выиграл его и скинул мяч Дмитрию. Но Смирнов, не ожидавший такого «подарка с неба» (а мяч действительно упал ему на ногу с высокого расстояния, и сам рослый хавбек, как показалось, обнаружил его в последний момент), пробил выше и вдоль ворот.

Увы, итог матча – поражение, притом что по игре канониры хотя бы ничью заслужили. Тем временем наши конкуренты – «Уфа», «Урал», «Торпедо» и «Амкар» дружно набрали по одному очку. Первые двое – в очной встрече.

– Мы не должны были проигрывать этот матч, – прокомментировал итог встречи наставник «Арсенала» Дмитрий Аленичев. – Действовали лучше, чем «Мордовия», но, к сожалению, пропустили необязательный гол в раздевалку. Сегодня мы создавали массу моментов, забивали и были достойны как минимум ничьей. Однако это футбол – не всегда выигрывает та команда, которая играет лучше. В любом случае мы сами виноваты, что не использовали свои моменты.

Теперь «Арсенал» отстает от 14-го места на одно очко. В следующем туре 16 мая в Тулу приедет грозненский «Терек». И для того, чтобы не выпадать из борьбы за выживание, канонирам нужно обязательно побеждать. «Терек» же, отвратительно стартовавший этой весной, одержал уже две победы подряд – в Ростове-на-Дону и в Грозном над «Спартаком», забив тому четыре мяча, да еще и в меньшинстве. Правда, к матчу с туляками грозненцы подходят с кадровыми потерями – игру из-за дисквалификации пропустит Олег Иванов. Травму в матче со «Спартаком» получил Кану, есть сомнения в том, что он успеет восстановиться к матчу в Туле. Проблемы со здоровьем преследуют также Уциева и Рыбуса. Начало матча, в котором «Арсенал», возможно, в последний раз в сезоне сыграет на своем поле, с «Тереком» в 16.30. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Три очка для Юрия Палыча

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру