Тульский "Арсенал" проиграл "Краснодару"

«Арсеналу» трудно тягаться с «Краснодаром»

Как и в матче первого круга, тульский «Арсенал» пропустил от «Краснодара» три безответных мяча. За четыре тура до окончания чемпионата канониры снова опустились в зону вылета.

Шумиха, сопровождавшая «Арсенал» весь последний месяц, к игре с «быками» (таково прозвище «Краснодара» – талисманом клуба является именно это рогатое животное), возобновились с новой силой. Напомним, по решению КДК РФС из-за известных всем событий в матче со «Спартаком», когда один из забравшихся на крышу фанатов гостей рухнул вниз, туляков обязали провести одну игру на нейтральном поле. Канониры подали жалобу в Спортивный арбитражный суд в Лозанне, но иск был отклонен.

Руководство клуба решило, что в таком случае игра должна пройти в Химках на арене «Родина». Но полиции предстояло в тот же день обеспечить безопасность на матче ЦСКА – «Урал», который проходил на другом городском стадионе «Арена Химки». Поэтому два матча в один день на территории города представлялись фантастикой.

Так и вышло – стражи порядка указали на то, что с такой нагрузкой не справятся, поэтому канониры приняли решение провести матч на стадионе «Локомотив».

Еще одной новостью применительно к «Арсеналу» на этой неделе стала информация о возможном переходе в стан туляков защитника запорожского «Металлурга» и сборной Черногории Саши Балича. Произойти это сможет только летом. К тому же многое будет зависеть от того, в какой лиге проведет «Арсенал» следующий сезон. Интерес к 25-летнему футболисту проявляет и «Мордовия».

Пожалуй, арсенальской защите действительно нужен опыт. Еще недавно выглядевшая образцом надежности оборона туляков в поединке с «Краснодаром» провалилась.

Но начиналось для «Арсенала» все совсем даже неплохо. С первых минут канониры завладели мячом и стали создавать моменты. Немного ошалевшие от такой дерзости краснодарцы, которым победа тоже была нужна любой ценой (они сражаются с ЦСКА и «Динамо» за путевку в отборочный этап Лиги чемпионов), не могли поднять головы. Их счастье, что атакующий натиск канониров голом так и не увенчался.

Два потрясающих момента запорол Кутьин. Сперва Александр не использовал чистый выход на один. Все делал правильно форвард – бил в дальний, незащищенный угол, не сближаясь с вратарем Диканем. Одна беда – не попал. А затем после точного паса Кузнецова Кутьин расстреливал без помех ворота метров с десяти первым же касанием – чуть выше.

Могли забивать «хозяева» и после контратаки три в три. Кузнецов промедлил с пасом Кутьину, мяч в итоге достался Хагушу, который тоже находился в ударной позиции. Но Анри пробил в руки вратарю.

Атаковал «Арсенал», атаковал, а самый явный момент первой половины первого тайма создали гости. Ари, выскочив на ударную позицию, сильно пробил мимо Мухи – мяч ударился о штангу и вылетел в поле. Подоспевший на добивание Перейра пробил выше.

А в конце первого тайма краснодарцы все же забили. Осипов, находясь в штрафной «Арсенала», отбросил мяч Мухе – видимо, в расчете на то, что словак выбьет его далеко в поле, но в итоге получился пас точно в ноги Широкову. А мастер калибра Романа промахиваться с трех метров, имея в оппонентах одного только опешившего и не успевающего выйти на перехват вратаря, права не имеет. Роман не промахнулся.

На 55-й минуте краснодарцы упрочили лидерство. Широков, выходя один на один, катнул мяч на пустые ворота Ари. Бразильцу оставалось только подставить ногу. Аленичев пытался перевернуть ход игры, выпустив в атаку Малояна и Костю. Но «Краснодар» уже приспособился к сопернику и мало что позволял канонирам создать на поле.

Лишь за три минуты до конца основного времени туляки получали шанс открыть счет с пенальти. Это Гранквист сбил в штрафной площади ворвавшегося с правого фланга Малояна, но удар Корытько Дикань парировал.

А вот черно-зеленые отличиться успели. На первой компенсированной минуте Лаборде со всей силы врезал в ближнюю девятку – 0:3.

– Мне понравилось, как мы начали игру, особенно первые 30 минут, неплохо выходили из обороны в атаку, Саша Кутьин имел два неплохих момента, – отметил после игры Дмитрий Аленичев. – Но у игроков «Краснодара» исполнительское мастерство очень высокое, а нам этого не хватает. Второй тайм мне не очень понравился, потому что мы стали неправильно действовать: дали много пространства, особенно в центре поля, игрокам «Краснодара», чего делать нельзя – если ты их распустишь в центре поля, он создадут проблемы. Выиграла более классная команда – нам на данный момент с такой командой, как «Краснодар», тяжело тягаться.

Следующий матч канониры проведут 11 мая в Саранске против «Мордовии». Год назад именно на саранском стадионе «Арсенал» обеспечил себе путевку в премьер-лигу. Может быть, теперь канонирам удастся взять здесь очки, которые спасут для них место в элите?