В посольстве Чехии в Москве презентовали Тульскую область

Туляки и чехи готовы сотрудничать, не обращая внимания на санкции

Туляки и чехи готовы сотрудничать, не обращая внимания на санкции
Фото: Андрей Лыженков. Ремек и Андрианов договорились об ответной бизнес-миссии в Туле.

Делегация нашего региона представила инвестиционный потенциал области на встрече в посольстве Чешской Республики в Москве.

Восточноевропейская страна на протяжении многих лет является партнером Тульской области. За 2014 год внешнеторговый оборот с этим государством составил 115 миллионов долларов США, однако по сравнению с 2013-м он уменьшился более чем на 21 процент, и сейчас, как признали обе стороны, основная задача – улучшить этот показатель. Экспорт за тот же период составляет более 81 миллиона долларов. Тульские предприятия поставляли на чешский рынок продукцию химической и металлургической промышленности. Импорт товаров достиг 34 миллионов долларов, к нам завозилась продукция стройиндустрии, машиностроения и аграрного комплекса.

Корпорация развития нашего региона представила презентацию инвестиционного потенциала. Наиболее важной ее частью стала поддержка бизнес-партнерства.

– Согласно законам области инвесторам будут предоставляться льготы по налогам на прибыль и на имущество, – рассказал первый заместитель генерального директора корпорации Владимир Печурчик.

После этих слов возникло заметное оживление в той части зала, где сидели потенциальные партнеры.

Представители чешских предприятий вкратце проинформировали о специфике своих производств, продукции и услугах. Так, например, одна из фирм заявила о намерении разместить в Тульской области своего рода центр по сертификации продукции для ее поставок в страны Евросоюза, что, безусловно, было бы выгодно нашим предприятиям.

Примечательно, что в выступлениях руководителей и чешских, и тульских компаний не прозвучало ни слова о санкциях, введенных против России западными странами. Разумеется, этого не могли не заметить журналисты, они поинтересовались мнением на этот счет посла Чешской Республики и председателя областного правительства.

– Независимо от санкций Чехия должна сотрудничать, иметь хорошие отношения с соседями, и Россия в этом смысле является для нас ведущим партнером, – ответил посол Владимир Ремек.

– Мы ценим такую позицию наших чешских друзей. И работать будем так, чтобы не нарушить политический баланс, – подчеркнул председатель областного правительства Юрий Андрианов. – А решения принимать, учитывая уже сложившиеся с республикой взаимоотношения.

Между послом республики и главой тульского правительства достигнута договоренность о том, что в ближайшем будущем уже на территории нашего региона состоится ответная бизнес-миссия.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 29 апреля 2015

Заголовок в газете: Бизнес по-братски

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру