Сегодня в Ясной Поляне режиссер Андрей Звягинцев представит свой фильм «Левиафан»

 Сегодня в яснополянском ДК состоится показ одной из самых обсуждаемых кинолент последнего времени – картины Андрея Звягинцева «Левиафан». Представить киноленту аудитории и ответить на ее вопросы в Ясную Поляну приедет сам режиссер.

Новая картина Звягинцева – это история Иова в современных российских реалиях, в которых маленький человек противостоит государственной машине, системе, готовой уничтожить его подобно Левиафану. И поочередно теряет дом, семью и свободу.

Первоначальный замысел режиссера показать открытый мятеж главного героя в процессе подготовки к съемкам сменился другим финалом. По словам самого режиссера, такой финал гораздо страшнее: «Если бы мы заканчивали бунтом, на титрах все бы завершилось. Зритель получил бы этот трудный вдох длиной в фильм, потом выдохнул бы, и удовлетворенный вышел из зала. Не удалось бы дать ощущение тотальной непостижимой безнадежности происходящего».

Съемки «Левиафана» проходили в 2012 году в Кировске Мурманской области, а также в селе Териберка на берегу Баренцева моря. Главные роли в ленте сыграли Алексей Серебряков, Елена Лядова, Владимир Вдовиченков и Роман Мадянов.

До своего выхода в российский прокат фильм собрал немалую коллекцию престижных наград: приз за лучший сценарий в Каннах-2014, призы Лондонского и Мюнхенского кинофестивалей, премию «Золотой орел» в четырех номинациях. В январе 2015 года «Левиафан» стал первым российским фильмом, удостоенным премии «Золотой глобус» в категории «Лучший фильм на иностранном языке». В этой же категории картина была номинирована на премии «Оскар» и BAFTA, уступив награды польской «Иде».

Вход по билетам. Стоимость билетов – 400 рублей. Начало в 15.00

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру