Россия и Франция ведут активные переговоры по «Мистралям»

Возможно, уже к концу апреля решится судьба французских вертолетоносцев «Мистраль», пишет «RT» со ссылкой на генерального директора Рособоронэкспорта Анатолия Исайкина. По его словам, в настоящий момент активно ведутся переговоры.

«Временные рамки пока позволяют вести переговоры, находить компромиссные решения, если потребуется. Окончательного решения мы будем ждать к маю», — пояснил Исайкин.

Так же он сообщил, что если «Мистрали» не будут переданы России, то Москва потребует возместить свои затраты на вертолетоносцы.

«Самый большой ущерб понесёт сторона, которая строит и не соблюдает своих обязательств. Это прежде всего моральный ущерб, ущерб имиджу страны. Я думаю, что французская сторона это прекрасно понимает», — сказал Исайкин.

Как сообщает французское издание издания L’Opinion, срыв договора о поставке двух судов «Владивосток» и «Севастополь» обойдется Франции в €5 млн в месяц. Стоит отметить, что в эту сумму входит только оплата охраны и техническое обслуживание вертолетоносцев.

Также Россия может в одностороннем порядке отказаться от кораблей из-за невыполнения Францией условий контракта. В этом случае французы должны будут вернуть все авансовые платежи, а это €890 млн, а также Москва будет иметь права подать исковое заявление в международный суд, чтобы получить компенсацию за причиненный ущерб.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру