«Алехина за ворота!»

Основоположник тульской спортивной журналистики – о былом и настоящем

Так кричали болельщики, когда тульский «Металлург» пропустил гол, а журналист, который в прошлом матче расположился там и принес, по их мнению, удачу команде, находился на трибуне. Это было время, когда газетный репортаж ценился на вес золота и удостаивался вырезания и долгого хранения.

Основоположник тульской спортивной журналистики – о былом и настоящем
Дети в Викторе Ивановиче души не чают

Мы – мироновцы!

Виктора Алехина можно смело называть основоположником тульской спортивной журналистики. Первые репортажи о скачках и велогонках появились в губернской прессе еще до революции, но писать не сухо и отчетливо, а с выдумкой, стремлением понять игру, вместить в отмеренные строки человеческую индивидуальность, у нас начал именно Алехин. Сегодня он работает в Хрущевской школе имени Героя Советского Союза Александра Миронова инструктором физкультуры. В ее старинном здании, которому в 2013 году исполнится 135 лет, мы и побеседовали с Виктором Ивановичем. Правда, начало разговора прошло под аккомпанемент звонкого детского гама – ребятам и девчонкам он на занятии дает полную свободу: кто прыгает со скакалкой, кто раскачивается на канате, кто норовит залезть по шведской стенке чуть ли не на потолок.

– Детей нельзя держать в рамках, – уверен Виктор Иванович. – У них же в этом возрасте такая энергия! Вот набегаются – тогда уже можно начинать: «смирно», «вольно»…

Алехин знает всех учеников по имени и здоровается за руку даже с самыми маленькими.

– А как работать, если их не любить, не интересоваться, как они живут? – говорит он. – Мы же вместе и до, и после уроков. Проводим турниры по мини-футболу, настольному теннису, вожу их на «Лыжню России», «Лыжню Веденина», на конькобежные соревнования. С одним мальчиком ездил в ЦСКА. Стараюсь, чтобы стояли за родную школу, всегда говорю им: «Мы – мироновцы!» Коллектив у нас очень хороший: прежний директор Анна Ивановна Исаева и нынешний – Ольга Платонова, педагоги Александр Шачкин и Александр Запольских очень помогают в работе и для ребят все делают… Миша, ну что ты, ну уступи девочке!..

В одном дворе с Журидой

Спортивный опыт у Алехина солидный: заочно закончил Смоленский институт физкультуры, десять лет руководил Ленинским райсоветом ДСО «Урожай», тренировал, судил.

– Мой отец – учитель физкультуры, кавалер трех орденов Славы. Жили в шахтерском поселке Скуратово. Футбол, лыжи – все это было с малых лет. Росли в одном дворе с будущим нападающим тульского «Металлурга» Николаем Журидой, – рассказывает Алехин. – Хорошо помню первый детский футбольный матч. Играли на стадионе «Зенит» в кремле за скуратовский «Шахтер». Дождь идет, счет 1:1 – и тут Журида ударом метров с 25 забивает гол, и мы выигрываем. После этого Колю пригласили в группу подготовки при «Металлурге», который тогда в первенстве СССР играл. И ведь добрался до ЦСКА! Сашу Кузнецова – он тоже в 70-х выступал за армейцев – помню еще тощеньким парнем: на Воронке были лагеря Косогорского металлургического, радиозавода – и вот туда мы ходили играть. Талант Кузнецова уже тогда был заметен – левша, очень неудобный для защитников, он действовал тонко, на метре соперников обыгрывал.

«Металлург» конца 60-х – начала 70-х Алехин вспоминает с удовольствием. Именно в этой команде воплотилась мечта болельщиков о коллективе, состоящем в основном из туляков – и при этом играющем талантливо и красиво.

– Взять хотя бы защитника Володю Бабенко – он очень прыгучий был: играя потом в ЦСКА, мяч с головы у донецкого нападающего Старухина снимал – а тот был очень высокий.

Футбол, да и вообще спорт той поры, о которой рассказывает Алехин, кажется чем-то небывалым: тогдашнюю массовость и болельщицкий интерес с нынешними не сравнить.

– Тогда было много футбола, в любом населенном пункте по команде – и обязательно в каждой свои авторитетные игроки. Например, в селе Турдей был такой нападающий Майоров, в маленьком Ясногорске – Ванин, Французов, Авдюшин… Если на стадионе играют в футбол – все идут смотреть. Если лыжная гонка – все становятся на лыжи. У меня в «Урожае» в Ленинском районе все совхозы имели инвентарь и форму…

Судья – самый главный

Ко всякой теме у Виктора Ивановича всегда припасены истории – да так много, что складывается ощущение, будто он знает наперечет всех спортсменов Тульской области. Ну как минимум футболистов и хоккеистов. А может, так и есть?

– В 80-е годы я был тренером хоккейной команды Ленинского райсовета «Урожая», и в финале областного первенства нам выпало играть с арсеньевцами. Приезжаем в Щекино, там мой друг Олег Гуданов работает в «Корде» – и он нам весь инвентарь дает: одни клюшки Koho чего стоят! Сидим в гостинице на Первомайском, и подходит тренер арсеньевцев и говорит: «Разреши пятерых человек из Щекино взять». А я взял и согласился – ну подумаешь пятеро, у меня-то 27 хоккеистов в составе. На следующий день выходим на раскатку – мама мия! – а это первая пятерка «Корда»: Евгений Ребров, Евгений Ларионов… Что делать? Смотрю – со стороны завода «Кислотоупор» идет судья Георги й Липихин. Я ему объяснил, в чем дело. Он говорит: «Ничего, выходите играть». Подхожу к арсеньевскому тренеру: «Ты пятерку взял, а можно я возьму одного?» Тот согласился. Первый период – арсеньевских удаляют одного за другим: две минуты, две минуты… И мы ведем 4:0. Но во втором периоде понять не могу – судья нас давит, три шайбы пропустили. Георгий Иванович подъезжает, подмигивает: мол, 7:0! «Четыре-три!» – отвечаю. «Тьфу, майки перепутал!» В третьем периоде он опять их удаляет – а забить не можем. И Липихин говорит одному нашему игроку: «Положишь шайбу в крагу и забросишь ее в ворота». Так и сделал. Арсеньевцы возмутились, к судье бросились… А Липихин им: «Когда взятие ворот?» – «Когда шайба пересекла линию и находится в площади ворот». – «Ну вот. На центр». В общем, выиграли. Потом говорю арсеньевским: «Ну, ребята, вы такие ушлые, а забыли, что судья – самый главный!»

Алехину ли не знать об этом – он ведь и сам футбольный рефери, республиканскую категорию получал в 1985 году одновременно с нынешним главой областной федерации, арбитром ФИФА Геннадием Куличенковым.

– Сначала судил районное, потом областное первенство. Липихин помогал, учил, ну а когда я окреп в этом деле, он сказал: подавай документы. Проходил по линии «Урожая», несколько лет судил все сельские соревнования по области, поэтому всех и знаю в районах. Мог и выше поработать, конечно.

Но и без того Виктору Ивановичу довелось судить знаменитостей – например, когда в 1991 году в Белев боевым составом приезжали ветераны ЦСКА: Астаповский, Плахетко, Бубукин, Разинский, Чесноков…

Цена журналистской ошибки

Трудно выбрать какое-то главное амплуа нашего героя – тренер, организатор, судья, учитель… Или все же журналист?

– В том, что я начал писать о спорте для газеты, отчасти стечение обстоятельств. Конец 60-х, я работал на шахте № 20 треста «Щекинуголь». А при «Молодом коммунаре» тогда была школа комсомольского репортера. Дали задание – рассказать о шахте. Я написал, опубликовали. Им, видимо, пришлось по душе. Потом уже меня направляли на Щекинский химкомбинат разбираться по письму рабочего, в Дубики Ефремовского района – писать о хищении на почте. И через некоторое время Ян Пеньков, который у нас писал о спорте, уезжает в Москву и говорит: «Рекомендую на эту тему Алехина». Ну я и попер…

Перелистывая желтеющие подшивки, мы видим спортивные события области именно его глазами – футбол, хоккей, мотобол в исполнении Виктора Ивановича выглядели живым действом, а не отчетной сухомяткой. Учитывая, каким скудным был тогда информационный поток, публикаций ждали. И следили за ними придирчиво – причем не только в Тульской области.

– Как-то раз в 1971 году наш «Металлург» играл на своем поле с брянским «Динамо». Ермаков быстро открыл счет, но гости сравняли и вышли вперед. И на 90-й минуте судья назначает пенальти в ворота «Динамо» за игру рукой. Александр Палыч Кузнецов забивает – 2:2. Я дал в газете репортаж, написал: «Мяч попал в руку защитнику». Вдруг через неделю звонок – начальник «Металлурга» Владимир Суханов: пойдем в обком КПСС, вызывают нас. Приходим, там говорят: «Ну что вы пишете?! В Брянске нашли газету, прочитали и теперь опротестовывает результат! Теперь пиши – умышленно сыграл рукой!»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру