Дудка начал отвечать

Экс-губернатор по-человечески хорошо относился к Волкову, но подозревал его в коррупции

Монотонный допрос свидетелей, перебиваемый экспрессивными выступлениями подсудимого – бывшего директора департамента имущественных и земельных отношений Виктора Волкова, неожиданно для всех на минувшей неделе разбавил экс-губернатор Вячеслав Дудка. Напомним, они оба обвиняются в получении взятки в 40 миллионов рублей за предоставление участка корпорации «Гринн».

Экс-губернатор по-человечески хорошо относился к Волкову, но подозревал его в коррупции
Вячеслав Дудка по-прежнему отвергает обвинения в получении взятки

Его показаний с нетерпением ждали все участники процесса – тем более что у обвинителей наконец завершились доводы. У них, равно как и у адвокатов, накопилась масса вопросов к Дудке – ранее он отказывался на них отвечать. На предшествовавшем заседании суда участники процесса услышали доводы некого московского эксперта, который на основе анализа языковых источников представил психологический портрет бывшего руководителя области: Вячеслав Дмитриевич по его результатам получился человеком, в принципе не склонным к коррупционным действиям, к обману и предательству. Оставалось только дождаться, когда он сам начнет подтверждать это. Или опровергать. Впрочем, защитники экс-губернатора его позиции не скрывали: он твердо отвергал все обвинения в нарушении закона. А потому заявление экс-главы Тульской области, что он не имеет отношения к получению взятки, удивления ни у кого не вызвало.

Но гособвинение больше интересовали не громкие слова подсудимого, а взаимоотношения Дудки и Волкова. В своих показаниях бывший губернатор рассказал, что он еще в октябре планировал уволить Волкова. Основанием для этого стало сообщение из правоохранительных органов, что его подчиненный, возможно, замешан в коррупционных схемах.

– Как только мне это стало известно, я сообщил Волкову, что нам с ним придется расстаться. Но он очень попросился доработать до конца, и я пошел ему навстречу, – рассказал Вячеслав Дудка.

Не стал он выгонять чиновника с работы и в канун Нового года из-за «хороших человеческих отношений». На это последовал вопрос прокурора: как Дудка мог сохранять теплые отношения с, как он сам подозревал, преступником-коррупционером?

– Волков 1 января говорил, что предан мне, любит меня, – ответил на это подсудимый. – К тому же я всегда разделяю служебные отношения и человеческие. Мне никогда не говорили правоохранительные органы, что именно Волков берет взятки. Сообщали только, что он подозревается. Решение об увольнении я принимал не на основании сообщений из правоохранительных органов, а потому что Волков не справлялся с работой. Принимая его на службу, я считал, что он, как генерал, человек с большим жизненным опытом, наведет порядок в департаменте. Оказалось, что ошибся. Собирался уволить его после новогодних праздников, но правоохранительные органы опередили меня.

– Речи о моем увольнении никогда не велось. Наоборот, штат департамента был в три раза расширен, получены новые задачи, повышены зарплаты, – парировал Волков.

Также он добавил, что Дудка не стал бы церемониться с ним из-за хороших личных отношений.

– Вячеслав Дмитриевич очень мнительный человек. Его заместитель по строительству получил расчет и трудовую книжку в день своего рождения, никто этого не ожидал. Поэтому если бы он узнал, что кто-то замешан во взятках, то сразу бы его уволил и не стал бы раздумывать. Дудка очень гордился, что он жесткий руководитель, – заявил Волков.

…Это были только первые вопросы, заданные обвинителями и адвокатами, и первые полученные на них от бывшего губернатора ответы. На следующих заседаниях участники процесса наверняка услышат от Вячеслава Дудки новые доводы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру