Всё для всех одинаково

Тульский «Арсенал» не отпустил со своего поля очередного соперника.

На Первомай в Туле случилось футбольное дерби – в гости к «Арсеналу» приехали географические соседи и старые друзья-соперники из Калуги. 

Тульский «Арсенал» не отпустил со своего поля очередного соперника.
Футболист Тульского "Арсенала" (слева) в "схватке" с соперником из ФК "Калуга" за заветный мяч.

 Несмотря на различные пессимистические мнения о том, что большая часть болельщиков предпочтет стадиону дачу и прочие «зеленя», поединок против ФК «Калуга» собрал примерно такую же аудиторию, как и предыдущая домашняя встреча с «Подольем», – около 12 тысяч зрителей. При этом весьма внушительным для второго дивизиона оказался десант из города космонавтов. Своих любимцев громко и не всегда цензурно поддерживали порядка двухсот фанов.

***

«Арсенал» (Тула) – ФК «Калуга» – 2:0 (1:0).

1 мая. Тула. Центральный стадион «Арсенал». 12 000 зрителей.

Судья: Алексей Шибаев (Москва).

«Арсенал»: Филимонов, Ершов, Денисов, Сухарев, Орлов (Сергеев, 60), Лях, Лепский (Ходыкин, 78), Смирнов, Шилов (Чижиков, 73), Савин (Маслов, 81), Кутьин (Тимохин, 76).

«Калуга»: Опарин, Полосин, Рыжов, Храпов, Винтов (Голубев, 25), Саргсян (Трошин, 73), Оганесян, Тринитацкий (Гуров, 79), Булатенко, Анохин, Баранов (Феколкин, 76).

Голы: Смирнов, 14 – 1:0, Кутьин (с пенальти), 71 – 2:0.

Предупреждены: у «Арсенала» – Лях, 55 (неспортивное поведение); у «Калуги» – Булатенко, 42 (срыв атаки).

***

«Калуга» приехала в Тулу в прекрасном расположении духа – первые три матча весенней части первенства зоны «Центр» подопечные экс-защитника тульского «Оружейника» образца 2007 года Эдуарда Демина выиграли с общим счетом 12:1. Туляки же, напротив, в предыдущем туре прервали свою блестящую серию из пяти побед подряд, сыграв гостевую ничью (0:0) с «Зенитом» из Пензы. В общем, участникам дерби было что доказывать и себе, и своим болельщикам.

Дебют матча, да и в целом первый тайм, выдался чисто «асренальским». Уже на 4-й минуте мяч побывал в воротах калужан: Евгений Савин с правого фланга вывел на убойную позицию Александра Кутьина, и тот, пробив в касание, не промахнулся, но мгновением ранее лайнсмен «зажег» флаг – положение «вне игры». Игроки в красно-желтой форме продолжили плести кружева атак, на трибунах пошла «волна», гол назревал и наконец-то назрел – в конце 14-й минуты активный Савин уже на левом фланге освободился от опеки защитников и сделал нацеленную передачу в центр штрафной, где на секунду оставленный без присмотра Дмитрий Смирнов головой точно пробил мимо голкипера калужан Михаила Опарина. Этот гол для Дмитрия стал первым в официальных матчах за «Арсенал».

До перерыва туляки упустили как минимум еще две стопроцентных возможности для того, чтобы зрители дружно вскочили со своих мест, – шансы пополнить свой голевой счет упустили Кутьин и Дмитрий Шилов, пославший мяч выше ворот с пяти метров. Оба раза несостоявшимся ассистентом оказывался Лепский. «Космонавты», в свою очередь, за весь тайм ответили двумя более-менее опасными вылазками, которые Александра Филимонова испугали несильно. Был еще опасный штрафной удар метров с девятнадцати, но его на себя приняла мужественная «стенка».

После перерыва расстановка сил на поле немного изменилась. Калужане стали чуть больше контролировать мяч, прибрав инициативу к своим ногам. Справедливости ради стоит отметить, что до стопроцентных моментов эта активность не доводила, хотя несколько ударов в створ филимоновских ворот все же прошли, но вратарь туляков был надежен. Интрига исчезла на 71-й минуте. Гости, пробивая штрафной, попали в стоящего в стенке Смирнова. Туляки подхватили мяч и быстро доставили его в переднюю линию. Савин на левом фланге без страха пошел на трех защитников «Калуги», сместился в центр и получил по ногам. Арбитр без сомнений указал на «точку», с которой не промахнулся Кутьин. Этот гол для Александра стал 14-м в сезоне. Далее оба тренера провели кучу замен, сбивших темп игры, и в итоге «Арсенал» одержал важную победу со счетом 2:0, которая еще на шаг приблизила подопечных Дмитрия Аленичева к выходу в ФНЛ. «Канониры» по-прежнему опережают воронежский «Факел» на восемь очков, а до конца чемпионата осталось семь матчей.

***

Эдуард Демин, главный тренер ФК «Калуга»:

– Поздравляю «Арсенал» с хорошей игрой и заслуженной победой. На протяжении всего чемпионата Тула выделяется, и мы сегодня готовились к такой игре, знали, что едем к лидеру с хорошим подбором игроков. Мы сегодня не смогли оказать достойного сопротивления. Пока не можем показать лучшей своей игры с хорошими соперниками в гостевых матчах. Теперь играть с другим лидером дома, потом в гости к третьему ехать. Будем стараться проявить себя. После этих игр подведем итоги, на что мы способны.

– Во втором тайме «Калуга» преобразилась…

– От соперников многое зависело. Туляки 1:0 вели, может быть, сознательно чуть отошли назад, дали нам возможность побыть с мячом. Но опасных моментов у нас не было. Не получилось проявить все свои лучшие качества.

– За счет чего сегодня рассчитывали обыграть «Арсенал»?

– Я думаю, если «Калуга» будет играть в свой футбол, то мы вообще способны наделать здесь немного шума. Пока немного. Минуты с 30-й мы стали разворачивать свою игру, передачи стали получаться. Но это было уже при счете 0:1. Не смогли выйти из-под арсенальского прессинга, достойного уровня ФНЛ.

***

Дмитрий Аленичев, главный тренер ПФК «Арсенал» (Тула):

– Результат закономерен, сегодня мы были сильнее. Рад, что «на ноль» третью игру подряд сыграли. Атакующей «Калуге» мы не дали почти ничего сделать. Денисов «съел» Анохина, самого опасного у калужан. Рад, что Савин голевую передачу отдал и пенальти заработал, который Кутьин забил. Эта победа очень важна: для болельщиков – это дерби, для нас – дополнительная уверенность. В Пензе ребята были скованны, а сегодня я видел, что понемногу раскрепощались. Нам удалось забить в первые 15 минут. Этот гол помог выиграть. Результатом очень доволен, хотя в начале второго тайма игра не понравилась, отдали инициативу. Спасибо за поддержку нашей огромной армии болельщиков!

– Сегодня в основном составе впервые вышел Виталий Орлов…

– Виталий сыграл надежно. Я просил его надежно сыграть в паре с Ляхом, не дать опасному Тринитацкому свободно принимать мячи. Но было видно, что Виталию не хватает игровой практики.

– Смирнова как-то поощрите за самоотверженность во время штрафного, что позволило забить второй гол?

– Нет, специальных поощрений у нас нет, да и не должно быть. Все для всех одинаково. Приятно, что Дима сегодня забил. Я остался доволен его действиями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру