Зов крови

Чистая, теплая, красная, добрая… и бесплатная.

Позвонила знакомая, донор из Москвы «А у нас денежные выплаты сначала отменили… а потом срочно возобновили – платят из местного бюджета, потому что Москве на «даровой» крови не прожить. Мегаполис задыхаться начал!»…

Чистая, теплая, красная, добрая… и бесплатная.
Карикатура Алексея Меринова.

 Но, как говорится, если на клетке с жирафом написано «крокодил», не верь глазам своим. Совсем недавно главный врач ГУЗ «Тульская областная станция переливания крови» Андрей Караваев сообщил, что количество добровольных доноров с отменой денежных выплат не уменьшилось. И вообще, доноры с годами только лучше становятся – на станцию приходят не люмпены-маргиналы, как 10-20 назад, а сознательные граждане с активной жизненной позицией. Вот даже областное правительство собирается кровь сдать. И вместо выдачи денежных выплат доноров у нас теперь будут бесплатно кормить. Уже проводится конкурс на выбор учреждения общепита для этих целей… Что ж, было отрадно услышать это. Но в голову упорно лезла сцена, увиденная воочию не так уж и давно в том же самом центре переливания крови…

…Немолодая некрасивая женщина хватала за руки доноров: «Ребятки, вы же кровь сдавать? Скажите, что для меня, мне надо набрать, для плановой операции»… Врачи центра переливания крови эту эмоциональную сцену прекратили быстро и жестко:

– Это наши доноры! Себе на операцию кровь ищите в другом месте!

Либретто этой мизансцены выглядит следующим образом: кровь для переливания предназначается, в первую очередь, для экстренных случаев – роженице, жертве ДТП, больному ребенку. Если же кому-то нужна плановая операция, требующая переливания крови, этого человека заранее попросят САМОГО обеспечить себя кровью. Если хочет – пусть ходит по знакомым. Если нет знакомых – может дать объявления в газетах. Еще один вариант – перекреститься не дожидаясь грома, и начинать заранее создавать запас собственной крови. Требования у врачей к обеспечению кровью плановых операций «божеские» – вас не попросят обязательно найти жидкость именно той группы, которая течет в вас. Годится любая. В обмен на собранные литры-миллилитры вам выдадут кровь, прошедшую карантин, из запасов Центра. А ваш «сбор» пойдет на карантинизацию и последующее пополнение базы.

Но учтите, что крови может понадобиться очень много. К примеру, при лечении лейкемии требуются постоянные переливания крови и ее компонентов. Примерно… 30-40 пакетов плазмы, эрмассы и тромбоцитов! Соответственно, это кровь тридцати-сорока (!!!!) человек. Если бы ее сдавал один-единственный донор, ему потребовалось бы 6-8 лет для того, чтобы набралось необходимое количество. Еще один нюанс. Не всякий может быть донором. Противопоказаний к этому благородному делу очень много. Недавний отдых за границей, перенесенное простудное заболевание или свежая татуировка. Низкий гемоглобин, уровень тромбоцитов или CD4 клеток, повышенный холестерин... И если эти пункты еще не поставили крест на грядущей карьере потенциального почетного донора, то перенесенная черепно-мозговая травма, гепатит, или счастливое обладание положительным Kell-фактором (не слышали о таком? А он есть!) сделают это окончательно и бесповоротно.

Пессимистично оценивает ситуацию и почетный донор Алексей Зотов. В беседе о сложившийся ситуации он неоднократно употребил слово «хреново».

Непростое, и даже неблагодарное это дело – быть донором, – сокрушается Алексей. – Мне, к примеру, чтобы получить две необходимые для сдачи крови справки – в СЭС и у терапевта, надо потратить целый день – сначала сходить в родную Косогорскую больницу, потом еще в Заречье съездить. Везде очереди, никто не проникнется вашим благородным порывом, и побыстрее не пропустит. Еще полдня придется провести в центре переливания крови. Получаем шесть поездок в общественном транспорте.

Ладно, 250 рублей компенсировали эти затраты. Далее. Не проникнется благородством и ваше начальство – два дня отгула донору в государственной конторе еще можно получить, а у частника – дохлый номер. Так что думаю, ситуация с донорством у нас и так была хреновая, а с отменой льгот стало еще хуже. А что касается разового донорства, всяких акций – толку от них, по-моему, мало. Да, люди сдали кровь – но часть ее обязательно отбракуется на карантине. Доноры нужны постоянные, проверенные, следящие за своим здоровьем… Мне часто звонят незнакомые люди, просят сдать кровь для родных и близких. Я никогда не отказываю. В благодарность многие денежку суют. Я таких денег никогда не брал. А кто-то берет. Думаю, отмена денежных выплат за кровосдачу приведет к снижению количества доноров, и, как следствие, спровоцирует возникновение черного рынка, когда и больницы, да и сами доноры будут приторговывать кровью. Разумеется, это будет далеко не по 250 рублей за пакет.

Возможно, об этом же подумал России Владимир Путин, который буквально на днях попросил главу Министерства здравоохранения Веронику Скворцову вернуть донорам их оплату. Мол, из регионов стали поступать сообщения о том, что крови не хватает. Путину доложили, что отмена денежной компенсации сократила приток доноров. Что ж, может снова появятся очереди в центрах переливания крови – пусть из небогато одетых, но здоровых людей, желающих получить хотя бы 250 рублей «за доброту».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру