В Салаватовской колонии сотрудники до смерти забили осужденного туляка

9 июля исправительную №4 г. Салават посетила член общественной наблюдательной комиссии (ОНК) А.Жукова. Заключенные пожаловались ей на избиения и пытки со стороны администрации колонии. После ее отъезда "профилактические" меры в отношении заключенных были приняты незамедлительно, сообщает "Эхо Москвы".

Тех, кто пожаловаля, посадили в одиночные камеры. Там 15 сотрудников колонии во главе с майором Шиньязовым избили слишком общительных заключеных. Действо происходило под громкие звуки эстрадной музыки, поэтому криков практически не было слышно. В процессе массовых избиений умер осужденный Ласько - уроженец Тульской области.

В знак протеста другие заключённые (Цуцкаридзе, Махлаков, Верёвочников, Брагин и Зверев) вскрыли себе вены. Тех, кто пытался звать на помощь прокурора (Затынайко, Сулейманова, Ансокова), также жестоко избили.

По словам заключенных, они поняли, что что-то будет после того, как услышали громкую музыку, которую уже давно не включали в колонии. Всех зеков, которые не угодили администрации, вывели из карцеров под предлогом проведения досмотра и переместили в комнату для сотрудников, где не ведется видеонаблюдение, рассказывают правозащитники. По словам осужденных, Ласько кричал громче всех: они отчетливо слышали возгласы "Мама!" и просьбы прекратить побои.

О том, что Ласько после избиения скончался от полученных травм, член ОНК Жукова узнала от одного из сотрудников колонии во время своего визита. Сами зэки в пятницу еще не знали о его смерти и просили Жукову "найти парня, который потерялся". Когда женщина зашла в камеры, где находились избитые зеки, то увидела страшную картину.

"Я была в шоке, когда посетила камеры: они все были залиты кровью, - рассказывает Жукова, - я в жизни столько крови не видела. Заключенные все были в бинтах".

Сотрудник ИК-4 на условиях анонимности сообщил, что на руках у администрации уже есть заключение медицинской экспертизы о том, что Ласько скончался якобы от сердечной недостаточности. Само тело правозащитнице не показали, объяснив это тем, что на это имеют право только родственники погибшего.

"Вполне возможно, что вскоре они скажут, что не достучались до родственников, - заявила Жукова, - и попытаются как можно быстрее похоронить Ласько. Если это случится, доказать что-либо будет очень сложно: пока добьешься того, чтобы вскрыли гроб, пока докажешь, что требуется эксгумация, пройдет очень много времени, и не факт, что это вообще получится. Поэтому я написала заявление в республиканское управление Следственного комитета о возбуждении уголовного дела по факту превышения должностных полномочий и смерти осужденного. Я попросила похоронить Ласько только после того, как его тело покажут судмедэкспертам".

Но до настоящего времени реакции Следственного комитета не последовало.

Сопредседатель "Комиссии по правам граждан в местах лишения свободы" Владимир Осечкин также написал заявления о совершении преступлений в ИК-4 на имя начальника ФСБ и председателя Следственного комитета России. Но и здесь никакой реакции пока нет.

И, как только что стало известно, в знак протеста против пыток и насилия 900 заключённых (из 1100 содержащихся в колонии) ФКУ ИК-4 ГУФСИН по Р.Башкирии объявили голодовку. Данные по состоянию на 20.00 21 июля 2012 года.
Региональный ГУФСИН пока подтверждает только 118 голодающих (согласно официальным заявлениям) и подтверждает смерть заключённого Сергея Ласько.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру