Без ирокеза

Как тульский «Арсенал» и Евгений Савин будут жить поодиночке?

Как тульский «Арсенал» и Евгений Савин будут жить поодиночке?

Слухи об уходе, возможно, самого гламурного и, что важнее, ведущего на сегодняшний день форварда тульского «Арсенала» Евгения Савина ходили давно. Впрочем, он и не клялся в верности канонирам: да, в Туле, по его словам, нравилось, атмосфера на стадионе заводила, но главным было – исполнить мечту. То есть вернуться в премьер-лигу. Хорошо, если с «Арсеналом», а нет – так нет.

Как тульский «Арсенал» и Евгений Савин будут жить поодиночке?
Евгений Савин радовал болельщиков не только экзотичным ирокезом, но и классной игрой.

Казалось бы, 4 января на Кипре стартовал сбор канониров и на фотографии, присланной видеооператором команды Сергеем Кирюхиным, Савин присутствовал – а это значило, что можно успокоиться. Но уже 5 января сначала в «Твиттере» появился инсайд о том, что Савин стопроцентно уходит из «Арсенала» в «Луч-Энергию» или «Мордовию», а затем эту информацию (без указания точки назначения) подтвердил и сам Евгений. Причин раскрывать не стал – уточнил только, что уходит не из-за денег.

Из-за чего же? Версий рисовалось несколько. Например, конфликт с Дмитрием Аленичевым. Исключать нельзя, но, с другой стороны, Савин не первый, кого наставник канониров в мотивационных целях критиковал и усаживал на скамейку – а других фактов у нас нет. Вторая версия – клуб финансово не тянет требования нападающего. Но тогда канониры бы сейчас оказались на месте тонущей «Алании» и тренировались, скажем, на Косой Горе, а не на Кипре. Третья версия – клуб не выходит в текущем сезоне в премьер-лигу. И этот вариант представлялся наиболее реальным и вскоре подтвердился.

– Хочу играть в команде, которая ставит перед собой серьезные задачи, – заявил Савин в интервью «Спорт-Экспрессу».

А вскоре на гостевой официального сайта болельщиков «Арсенала» появился скриншот переписки с одним из поклонников красно-желтых, в котором Евгений откровенно раскрывает причину ухода.

– Ты даже не представляешь, насколько за этот год я полюбил «Арсенал», но пришло время идти дальше! Год назад, до перехода в Тулу, я поставил цель самому себе вернуться как можно быстрее в премьер-лигу, «Луч» и «Мордва» ставят такие задачи! Перед нами, к сожалению, они стоят только на словах! – написал он.

В тот же день руководство «Арсенала» отозвало Евгения со сбора, с тем чтобы вместе с ним определиться с его дальнейшим продолжением карьеры. Впрочем, нападающий сам расставил точки над i: в «Инстаграме» появилось его прощальное фото, где он вместе с Аленичевым держит свою футболку с «девяткой», всю испещренную автографами партнеров по команде.

– Спасибо, дорогая Тула! Спасибо фантастическим болельщикам! Спасибо семье «Арсенал» и персонально этому человеку, – написал Савин. Словом, если конфликт с Аленичевым и был, то его уже нет.

Возможно, Савин слишком спешит и в этой спешке не понимает или не хочет понимать, как трудно клубу, едва шагнувшему из второго дивизиона, через год готовиться к премьер-лиге. А выходить наверх, чтобы за несколько недель собирать команду под премьер-лигу и к концу первого круга стать исполняющим нынешние обязанности «Анжи» – какой-то слишком безрадостный и не мудрый путь. Впрочем, это уже не тайна: и Аленичев говорил о том, что цели такой в этом сезоне нет, и масштабной селекции зимой не обещал. Да и губернатор Груздев, не напирает, понимая, что для построения клуба нужно время, хотя заверил, что к выходу в премьер-лигу клуб готов.

Даже если «Арсенал» решится весной серьезно, а не мотивации ради ввязаться в борьбу за выход в премьер-лигу, сможет ли он это сделать в этом мешке, плотно набитом крепкими орешками? По сути дела, остались три путевки: «Мордовия» уже занесла ногу над элитным эшелоном. И даже если «Алания» снимется с розыгрыша, остаются «Торпедо», «Луч-Энергия», «Уфа», «Шинник», «СКА-Энергия», может встрепенуться «Балтика»…

Но и Савина можно понять. В наступившем году он отметит 30-летие и перейдет черту ветеранского возраста, а поэтому лучше выйти в премьер-лигу сейчас, чем в 2015-м или еще позже, когда «Арсеналу» все-таки удастся повыситься в классе. Тульский клуб стал для чахнувшего от личных проблем и тренерского недоверия в екатеринбургском «Урале» Савина черным ходом в высший свет. Закрепится ли он там вновь – зависит только от Евгения, от того, любит ли он футбол больше жизни или все-таки жизнь больше футбола. В любом случае стоит пожелать удачи – он подарил арсенальским болельщикам немало счастливых минут.

Куда уйдет Савин? «Луч-Энергия» представлялась вероятнее «Мордовии», которая уже, говорят, почти достигла договоренности с Сергеем Самодиным и интересуется Филипом Касалицей из «Црвеной Звезды». Предположения подтвердились: в субботу главный тренер дальневосточников Александр Григорян заявил, что Евгения ждут на турецком сборе желто-синих. Этот экстраординарный специалист, известный не только высокими результатами в женском футболе, где работал дольше, чем в мужском, но и весьма интересной тренерской философией, собирает команду игроков, равных ему по уровню мотивации, стремящихся что-то доказать. Савин под этой критерий подходит как нельзя лучше. Но в случае чего – от Григоряна можно и вылететь с треском, а причин наставник «Луча-Энергии» таить не станет.

«Арсенал» в лице Евгения, конечно, теряет в медийности. Открытый, доброжелательный парень приковывал внимание с первого появления в Туле. Стоило ему выйти с презентации в «Гостином дворе», как сотрудницы комплекса, почувствовавшие шанс устроить личную жизнь, начали интересоваться у Савина, есть ли у него спутница. Евгений не отвечал определенно, предпочитая снимать из окна площадь Ленина и Успенский собор. Впрочем, он привлекал не только девчонок – многие ребята из арсенальской ДЮСШ наверняка уже выбрали его своим кумиром. Да и тульские «кузьмичи» частенько ходили именно на Савина. И не на новую прическу посмотреть, а на игру. И он показывал – забивал сам, да так, что дважды его признавали автором самых красивых мячей месяца в ФНЛ. Пасовал Кутьину – и лидерство елецкого Думбия в гонке снайперов лиги отчасти заслуга Евгения. Савин не всегда действовал стабильно, но даже безрадостной осенью, раскритикованный Аленичевым, выглядел сильнее любого из партнеров по нападению.

В понедельник Евгений расторг контракт с «Арсеналом». Уход Савина, безусловно, потеря. Не катастрофа, нет. Катастрофа была у нас в конце 2000-х. Но теперь «Арсеналу» нужны не только крайний защитник и атакующий хавбек, но и форвард уровня Савина или Шишкина, Коровушкина, Андрадины… Можно и без ирокеза.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру