Тульских моряков убили итальянские диверсанты?

Тайна гибели линкора «Новороссийск» может быть раскрыта

В конце августа информационные ленты планеты облетела сенсационная новость. Итальянский пенсионер Уго Д'Эспозито сделал заявление изданию 4Arts: якобы это он, будучи военнослужащим подразделения боевых пловцов 10-й флотилии, принимал участие в подрыве советского линкора «Новороссийск».

Тайна гибели линкора «Новороссийск» может быть раскрыта
Шестеро уроженцев Тульской области погибли во время катастрофы на «Новороссийске».

Трагедия произошла глубокой ночью 29 октября 1955 года в Черном море. Под кораблем прогремел мощный взрыв, равный примерно тонне тринитротолуола, в результате чего судно ушло на дно. Тогда погибли свыше 600 моряков, призванных из разных уголков Советского Союза. Были среди них и уроженцы Тульской области. Это старшина 2-й статьи из деревни Истьино Арсеньевского района Анатолий Валухов, старший матрос Борис Тарасов из села Леванка и матрос Иван Чернов из деревни Малевка Богородицкого района, белевец Борис Шведов и новомосковец Степан Шилов. Спасая тонущий экипаж, погиб и старшина 2-й статьи из деревни Костино Ленинского района Анатолий Сапожников, несший службу на крейсере «Михаил Кутузов». О печальных событиях 1955 года в нашей стране долго молчали, почти вся информация была засекречена. Но в девяностые годы стену молчания удалось сломать, военнослужащие и журналисты стали говорить о трагедии на страницах газет и книг, потом появились и документальные фильмы. Среди версий подрыва фигурировали и сохранившиеся на дне в боевой готовности старые немецкие мины, сработавшие под днищем корабля, и в прямом смысле слова подрывная деятельность спецслужб.

Признания пожилого итальянца моментально получили у пользователей Интернета самые разные оценки. Одни поверили пенсионеру: «Теперь остается только верить в то, что через 50 лет какой-нибудь русский разведчик в отставке признается, что именно он убил итальянца, который потопил «Новороссийск». Хотя за столько трупов одного итальянца мало». Другие засомневались: «Да фейк это, скорее всего, дедушке дешевой популярности захотелось». Третьи искренне интересовались, насколько здоров ветеран?

Тульский дайвер Олег Золотарев, обнаруживший на дне Черного моря не один корабль, говорит, что неоднократно слышал такие высказывания: линкор прежде принадлежал ВМФ Италии, но после окончания Второй мировой войны перешел в руки СССР. И затем некоторые воинствующие итальянцы якобы заявили о том, что «Новороссийск» никогда не будет ходить под флагом другого государства. А после – предприняли дерзкую спецоперацию с участием водолазов-диверсантов, проникших в район Севастополя с моря и заложивших заряд под линкор.

Специалисты считают: подтвердить слова Уго Д'Эспозито должны архивные документы. Но пока никто из зарубежных экспертов не спешит выкладывать карты на стол. А значит, точка в деле о гибели 600 с лишним советских моряков пока еще не поставлена.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру