Здравствуй, школа! Привет, детсад!

Как взрослые подготовились к новому учебному году

2013 год стал для регионального образования беспрецедентным по многим параметрам. Об этом говорили на традиционной августовской педагогической конференции, собравшей учителей и директоров детсадов, школ и центров дополнительного образования со всей области.

Как взрослые подготовились к новому учебному году
Более трех миллиардов рублей за три года потратили в Тульской области на общее образование.

Впервые за многие годы родителям тульских школьников не придется думать, где купить учебники, и как спланировать семейный бюджет так, чтобы хватило денег на недешевую нынче литературу. Весомо сократилась очередь в детские сады, которых теперь в Тульской области больше, чем школ.

Как рассказал в своем докладе министр образования Денис Бычков, в прошлом году в регионе удалось открыть 3150 дополнительных мест в детсадах, и сейчас более 52 тысяч ребят не сидят дома с бабушками, а имеют возможность полноценно развиваться, общаться со сверстниками и готовиться к школе под присмотром опытного педагога. Сейчас в регионе работает 501 детский сад и еще 57 групп для дошколят, открытых на базе школ. Как результат – дошкольных образовательных учреждений стало больше, чем школ, чего никогда не случалось раньше.

Однако говорить об отсутствии очереди в детсады пока рано. Так, все еще ожидают возможности, наконец, поступить в садик 2160 малышей в возрасте трех-семи лет. Раз и навсегда покончить с проблемой многолетнего ожидания свободного места в садике предполагается к 2016 году. И это не пустые слова, ведь год для Тульской области стал беспрецедентным по объему федеральных средств, выделенных на развитие системы дошкольного образования. Регион получил более 464 миллионов рублей, и часть этой суммы решено потратить на приобретение зданий детских садов, которые последние десятилетия находились в руках частников и использовались под магазины и склады.

– В ближайшее время в Новомосковске будет выкуплен детсад на 180 мест, – отметил Бычков. – В то же время, если сконцентрировать все внимание на открытии дошкольных учреждений и создании дополнительных мест, произойдет новый перекос: давно и успешно работающие сады обветшают и придут в негодность без своевременных ремонтных работ. Поэтому часть денежных вливаний направлена на то, чтобы поддерживать в должном состоянии дошкольные учреждения «со стажем».

Что касается общего образования в регионе, за последние три года на его модернизацию из средств федерального бюджета было выделено более трех миллиардов рублей. Сумма получилась такой внушительной благодаря тому, что каждый год бюджет осваивался полностью, и это дало возможность получить «бонусные» средства. Благодаря внушительной финансовой подпитке удалось воплотить в жизнь проекты, о которых в течение последних десятилетий можно было лишь мечтать. С этого года родители тульских школяров, по задумке правительства, уже не должны тратиться на покупку учебников: библиотеки в образовательных учреждениях полностью укомплектованы всей необходимой литературой.

Кроме того, закуплено как никогда много транспортных средств, которые будут доставлять ребят в школы из отдаленных населенных пунктов. Ведь для сельской местности ситуация, когда ездить на учебу приходится в соседний поселок – не редкость. Однако расстояние перестало быть помехой для получения знаний, ведь сейчас школьный автопарк – это двести автобусов, 68 из которых приобрели совсем недавно. Теперь в приоритетах не экстренная ликвидация нехватки транспорта, а обновление «школьного гаража».

Удалось справиться и с пробелами технического оснащения учебных кабинетов. В частности серьезно пополнена компьютерная база и теперь, на одну машину приходится всего 8 учеников.

Все эти позитивные перемены уже приносят свои плоды, причем такие, которые легко измерить количественно. Например, в прошлом году выпускников, которые сдали ЕГЭ на сто баллов, было всего восемнадцать. В этом же – 110, причем появились стобалльники по тем предметам, которые в прошлом году были провальными.

– Среди выпускников этого года есть и вовсе уникальные ребята, абсолютные перфекционисты, написавшие превосходно экзамен по всем трем обязательным предметам, – отметил Денис Бычков. – Среди таких – Иван Малышев из тульской школы № 4. Парень сдал физику, математику и информатику и по каждой дисциплине набрал высший балл…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру