Дом для братьев меньших

Центр «Любимец» – единственное место в Туле, где бездомные животные могут найти приют

17 августа планета отметила День защиты бездомных животных. В этот день защитники братьев меньших проводят благотворительные мероприятия, направленные на сбор средств или продуктов питания для приютов и питомников. В нашем регионе не раз поднималась проблема, касающаяся этих пушистых и хвостатых бедняг. Но единственным местом в Туле, где с радостью встречают всех обездоленных питомцев, остается центр помощи животным «Любимец».

Центр «Любимец» – единственное место в Туле, где бездомные животные могут найти приют
В «Любимце» бездомных животных получают ветеринарную помощь.

Для уменьшения популяции бездомных собак и кошек некоторые ветеринарные клиники предлагают услуги по их стерилизации. А вот центров, где бы животные могли обрести хотя бы дом, катастрофически не хватает. Первый в России частный приют для бездомных животных был создан в Московской области в 1990 году. Девять лет спустя в Туле была создана и зарегистрирована первая городская общественная организация защиты животных. Центр прошел долгий путь становления. К 2010 году организация уже имела ветеринарную клинику, пристройки для содержания и выгула животных. Сейчас в приюте нашли «жилье» около ста собак и тридцати кошек.

Как оказалось, взять питомца из центра очень просто – нужно всего лишь желание, любовь к животным и немного средств. Любой человек, который хочет завести себе четвероного друга, может посетить приют и выбрать понравившегося зверька. После чего питомец доложен пройти курс необходимых прививок и только потом уехать с новым хозяином.

По словам администратора центра Любови Генераловой, потенциальные клиенты появляются на пороге центра каждый день. В благодарность люди, нашедшие здесь нового друга, оставляют пожертвования либо привозят корм и игрушки для жизнедеятельности организации.

Отдать бродягу с улицы на попечение приюта немного труднее. Все дело в том, что центр помощи не финансируется из бюджетных источников и существует на пожертвования неравнодушных туляков и деньги, вырученные работой ветеринарной клиники. Содержать всех бездомных животных заведение просто не в силах.

И все же, если вы не можете пройти мимо больного уличного пса или котенка, смело везите его в приют. При условии, что в «Любимце» есть свободные вольеры, находку оставят. В случае отсутствия мест центр помощи все равно посопутствует вам в решении дальнейшей судьбы бродяги.

Как оказалось, за время существования приюта собаки и кошки были не единственными постояльцами. Например, в холле обитает восхитительный серый кролик.

– А еще одним из найденышей оказался хорек. У зверька были проблемы с позвоночником и другие недуги. После реабилитации в приюте животное обрело новую хозяйку, – поделилась Любовь Генералова.

При центре работает гостиница для домашних животных, которая очень удобна для тех, у кого есть необходимость уехать на пару дней или даже недель, но нет возможности оставить свое зверье дркзьям или соседям. Поэтому оставить животное на попечение квалифицированным ветеринарам и специалистам по уходу станет мудрым решением.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру