Формулы пожилого возраста

Пенсию по старости будут считать по-новому

С 1 января 2015 года в России предполагается ввести новый порядок формирования пенсионных прав граждан и назначения трудовой пенсии по старости. В чем он заключается и как отразится на жизни пожилых людей? И как вообще в ближайшее время может измениться пенсионное законодательство? Об это «МК в Туле» рассказал управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Тульской области Николай Крайнев.

Пенсию по старости будут считать по-новому

– Перед разработчиками было поставлено несколько задач: гарантировать приемлемый уровень пенсионного обеспечения граждан, создать необходимые условия для сбалансированности пенсионной системы, в том числе в части страховых пенсий, сохранить приемлемый уровень страховой нагрузки на работодателей и нагрузки на федеральный бюджет, обеспечить минимальные гарантии пенсионного обеспечения гражданина на уровне не ниже величины прожиточного минимума пенсионера, обеспечить адекватность пенсионных прав заработной плате и повысить роль стажа при формировании пенсионных прав и расчете размера пенсии.

– Чем нововведения отличаются от тех правил, которые действуют сегодня?

– Сегодня размер трудовой пенсии по старости зависит в первую очередь от объема страховых взносов, которые работодатели уплачивают за работника в систему обязательного пенсионного страхования. При этом длительность трудового стажа практически не влияет на размер пенсии. В результате получается, что пенсионные права, которые формируются у работающих граждан, неадекватны обязательствам по выплате им пенсий.

На сегодняшний день порядок расчета трудовых пенсий по старости несправедлив к самой экономически активной категории населения. Уравнительный принцип приводит к тому, что пенсионные выплаты гражданам, имеющим незначительный стаж, идут примерно в том же объеме, что и гражданам, проработавшим всю жизнь.

– Что же все-таки будет с трудовой пенсией?

– Трудовая пенсия по старости, как и сегодня, будет состоять из двух частей. Первая – это страховая пенсия с порядком расчета пенсионных прав с применением индивидуального пенсионного коэффициента и с учетом фиксированного платежа (аналога сегодняшнего фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости, его размер в 2013 году – 3610 рублей 31 копейка). Вторая – накопительная пенсия, исчисление размеров которой будет идентично сегодняшнему расчету накопительной части трудовой пенсии. При расчете страховой пенсии по новым правилам впервые вводится понятие «годовой пенсионный коэффициент», которым оценивается каждый год трудовой деятельности гражданина. Годовой ПК равен отношению зарплаты гражданина, с которой в этом году уплачивались страховые взносы в систему обязательного пенсионного страхования, и максимальной зарплаты, с которой работодатели по закону уплачивают страховые взносы в систему ОПС. Все это можно представить формулой:

Годовой ПК = (Заработная плата, с которой уплачивались

взносы в систему ОПС в текущем году / Максимальная зарплата, с которой работодатель уплачивал страховые взносы в систему ОПС)  К0 или К2 или К6

К0 =1 (для граждан 1966 года рождения и старше, у которых не формируется накопительная часть пенсии в системе ОПС);

К2 = 0,91 (для граждан 1967 года рождения и моложе, которые выбрали двухпроцентый тариф для формирования накопительной части будущей пенсии в системе ОПС);

К6 = 0,727 (для граждан 1967 года рождения и моложе, которые выбрали шестипроцентный тариф для формирования накопительной части будущей пенсии в системе ОПС).

– То есть чем выше зарплата, тем выше и годовой пенсионный коэффициент?

– Да, при расчете годового ПК учитывается только официальная зарплата до вычета подоходного налога (13 процентов). Максимальное значение годового ПК – 10. Годовой коэффициент равен 10, если зарплата гражданина, с которой уплачиваются страховые взносы, не ниже максимальной зарплаты, с которой работодатели уплачивают страховые взносы в систему ОПС. Предполагается, что стоимость пенсионного коэффициента ежегодно будет определять Правительство Российской Федерации. Однако этот вопрос окончательно не решен, более того, партия «Единая Россия» настаивает на том, чтобы пенсионный коэффициент определялся законом.

Если общий страховой стаж гражданина к дате назначения трудовой пенсии будет более 35 лет, то по новым правилам трудовая пенсия будет назначена в повышенном размере. За каждый год трудового стажа от 30 до 40 лет для женщин и от 35 до 45 лет для мужчин дополнительно начисляется 1 пенсионный коэффициент. За стаж в 35 лет для женщин и 40 лет для мужчин дополнительно начисляется 5 пенсионных коэффициентов.

– Николай Михайлович, не получится ли так, что при введении новых правил формирования пенсии, те люди, которые уже являются пенсионерами, получат пенсию в меньшем размере?

– При введении новых правил обязательным остается принцип сохранения пенсионных прав: все пенсионные права, сформированные до даты перехода на новую формулу, фиксируются, сохраняются и не могут быть уменьшены!

– Будут ли учтены в новых правилах служба в армии и декретные отпуска?

– Да, причем за эти так называемые «нестраховые периоды» присваиваются своеобразные «бонусы», то есть особые коэффициенты. Так, за период срочной воинской службы начисляются пенсионные коэффициенты, исходя из условной зарплаты в 1 минимальный размер оплаты труда: 0,85 пенсионного коэффициента – за каждый год срочной воинской службы. Периоды ухода за детьми (до 1,5 лет на каждого ребенка) также засчитываются в стаж, и за каждого ребенка начисляются:

0,85 пенсионного коэффициента за год отпуска – за первого ребенка (1 МРОТ), 1,7 пенсионного коэффициента за год отпуска – за второго ребенка (2 МРОТ), 2,55 пенсионного коэффициента за год отпуска – за третьего ребенка (3 МРОТ).

– Будет как-то меняться предельный размер заработной платы, с которой уплачиваются страховые взносы?

– Новыми правилами предусмотрено ее поэтапное повышение с 1,6 до 2,3 размера средней заработной платы по России – в течение 7 лет с шагом 0,1 в год. При этом тариф страховых взносов работодателя в ПФР на страховую и накопительную части пенсии по-прежнему составит 22 процента (плюс 10 процентов с сумм, превышающих порог, с которого уплачиваются страховые взносы).

– При расчете страховой пенсии сложат все годовые пенсионные коэффициенты?

– Да, в том числе особые коэффициенты за страховые нетрудовые периоды: за отпуск по уходу за детьми, срочную службу в армии, более поздний выход на пенсию. Далее полученная сумма годовых и премиальных пенсионных коэффициентов умножается на стоимость годового пенсионного коэффициента, которая ежегодно устанавливается Правительством РФ, и на коэффициент за отложенную пенсию.

К полученному значению прибавляется фиксированная выплата, увеличенная на размер премиального коэффициента за работу после достижения пенсионного возраста (при условии необращения за назначением трудовой пенсии по старости).

Расчет страховой части пенсии по старости будет производиться по следующей формуле:

СП = (ФВ х КПВ) + (ИПК х СПК х КПВ), где:

СП – страховая пенсия в году назначения пенсии;

ФВ – фиксированная выплата;

ИПК – индивидуальный пенсионный коэффициент, равный сумме всех годовых пенсионных коэффициентов гражданина и премиальных коэффициентов за стаж;

СПК – стоимость одного пенсионного коэффициента в году назначения пенсии;

КПВ – премиальный коэффициент за выход на пенсию позже общеустановленного пенсионного возраста (имеет разные значения для ФВ и СПК).

– А какими предполагаются новые правила расчета накопительной пенсии?

– Начнем с того, что накопительная пенсия – это ежемесячная выплата пенсионных накоплений, сформированных за счет страховых взносов ваших работодателей и дохода от их инвестирования. Сегодня работодатели платят страховые взносы в обязательную пенсионную систему по тарифу 22 процента от фонда оплаты труда работника. Из них 6 идет на формирование пенсионных накоплений, а 16 – на формирование страховой части пенсии и фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии.

Если гражданин старше 1967 года рождения, то его трудовая пенсия по старости не будет содержать накопительную часть пенсии, потому что его работодатели отчисляют весь объем страховых взносов только на страховую часть пенсии.

Если же гражданин родился в 1967 году и позже, в 2013 году ему дополнительно предоставлена возможность выбора тарифа страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии: либо оставить 6 процентов, как сегодня, либо снизить его до 2, тем самым увеличив тариф на формирование страховой части пенсии с 10 до 14 процентов.

– Николай Михайлович, еще один вопрос, наверное, самый больной – будет ли повышаться пенсионный возраст?

– О повышении пенсионного возраста, как такового речи не идет. Но хочу обратить внимание, что по новым правилам выходить на пенсию позже будет выгодно. За каждый год более позднего обращения страховая пенсия будет увеличиваться на соответствующие премиальные коэффициенты. Например, если вы проработаете после достижения пенсионного возраста 3 года без обращения за назначением трудовой пенсии, то фиксированная выплата будет увеличена на 19 процентов, а страховая пенсия – на 24 процента. А если стаж сверх пенсионного возраста составит 8 лет, то платеж увеличится на 73 процента, а страховая часть – на 90 процентов.

Еще одна особенность: с 2025 года минимальный общий стаж для получения трудовой пенсии по старости достигнет 15 лет. Те, у кого он будет меньше, имеют право обратиться в ПФР за социальной пенсией (женщины в 60 лет, мужчины – в 65 лет). Кроме этого, производится социальная доплата к пенсии до прожиточного уровня пенсионера в регионе его проживания.

– Меняются как-то условия назначения трудовой пенсии по инвалидности и по случаю потери кормильца?

– Нет, эти условия остаются прежними.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру