Золотая середина Галатеи

Как Аленичев не ушел в Самару, а Маттеус не поехал в Саранск

Архимеду, по легенде, для того чтобы перевернуть землю, требовалась только точка опоры. Времена изменились, но порой для того, чтобы совершить нечто масштабное, по-прежнему довольно чего-то только одного, главного. Например, футболистам тульского «Арсенала», для того чтобы победить, необходимо доминировать в центральной зоне. Если же этого не происходит – начинаются проблемы.

Как Аленичев не ушел в Самару, а Маттеус не поехал в Саранск

Стартовый отрезок текущего розыгрыша ФНЛ принес немало чудес. Кто бы сказал, что центральным матчем седьмого тура будет встреча между двумя новичками лиги «Арсеналом» и дзержинским «Химиком», его бы сочли как минимум некомпетентным человеком. Но футболу порой наплевать на объективные расклады. И вот – в райцентре Нижегородской области, названном в честь первого чекиста, Железного Феликса, встретились команда с самой лучшей обороной и самым лучшим нападением. Кто кого?..

Гол Евгения Савина на 11-й минуте очень обнадежил, ведь с самого начала матча стало ясно, что дзержинцы предпочитают обороняться вдесятером. А значит, продираться сквозь их редуты до конца матча – не самая лучшая перспектива. Зная, что «Арсенал» одним голом довольствоваться не станет, болельщики начали потирать руки. Но футболисты «Химика», по заветам человека, давшего имя городу их базирования, после неудачного дебюта сохранили холодные головы и горячие сердца. Хотя территориальное и игровое преимущество было за туляками, дзержинцы раз за разом проводили опасные контратаки. При этом, зная, что в центральной зоне у «Арсенала» Лях и Кашчелан, которые будут рады отобрать мяч, «Химик» действовал в основном флангами – на каждом из них у канониров всего было по одному игроку. Это, безусловно, главный изъян столь любимой Аленичевым атакующей схемы 3-5-2, которая не подразумевает наличия крайних защитников: всю бровку закрывает один латераль, чья зона ответственности – от лицевой до лицевой.

На 31-й минуте одна из таких фланговых атак завершилась ответным голом – Александр Еркин оказался один на один с Александром Филимоновым и переиграл его.

Оставшийся час игры протекал по одному сценарию – арсенальцы атаковали больше и чаще, а хозяева огрызались теми же опасными контратаками. Верный момент забить победный гол имел Сергей Игнатьев, но с метра умудрился выше перекладины. Отличиться мог и «Химик», но Филимонов действовал без сучка и задоринки.

Чего же не хватило канонирам для победы? Во-первых, уже упомянутого выше доминирования в центральной зоне. Что в ничейной встрече с оренбургским «Газовиком», что здесь соперник не позволил красно-желтым разгонять атаки из центра, сместив игру к краям. В результате к концу матча «Арсенал» стал атаковать однообразно, пытаясь простреливать или навешивать с фланга. Но часто на пути мяча оказывался отважный дзержинец, а если не оказывался, то все равного почти ничего путного из этих попыток не выходило. Не хватало тулякам во многих моментах и скорости – в этом компоненте хозяева гостей, пожалуй, превзошли. Словом, золотой середины в своей игре красно-желтые не нашли.

– Встречались хоть и дебютанты, но команды с лучшей атакой и обороной в ФНЛ, – отметил на послематчевой пресс-конференции Дмитрий Аленичев. – Пусть счет и по игре, но мы поначалу владели инициативой, забили очень красивый гол. А потом из-за грубой собственной ошибки дали хозяевам отыграться. Если мы претендуем на что-то серьезное, то допускать такие ошибки не имеем права. Но это ни в коем случае не умаляет заслуг нашего соперника. «Химик» – очень хорошая, подвижная команда, с быстрым переходом из обороны в атаку, что она сегодня и продемонстрировала. Ничего страшного не случилось, будем продолжать работать дальше.

На исходе минувшей недели Аленичев вполне мог продолжить карьеру в премьер-лиге. В субботу выяснилось, что он является главным кандидатом на пост главного тренера самарских «Крыльев Советов». Но уже через пару часов выяснилось, что Аленичев волжанам отказал, сославшись на договоренность с губернатором Владимиром Груздевым о том, что как минимум этот сезон проведет в Туле. Было любопытно видеть, как в комментариях на различных спортивных новостных порталах болельщики чуть ли не всех клубов хвалят наставника канониров. Видимо, порядочность в футболе, да и в жизни стала большой редкостью. Прежний наставник тонущих самарцев Гаджи Гаджиев махнул в «Анжи» без особых церемоний, а вот наш Пигмалион свою красно-желтую Галатею не бросил.

К тому же, видимо, первое место в ФНЛ – не потолок для «Арсенала». Об этом могут свидетельствовать и перестановки в руководстве канониров. Так, приглашенный на пост спортивного директора канониров Егор Титов подтвердил, что новым гендиректором клуба станет Дмитрий Ананко. Личность и специалист, обладающий большим весом в футбольном мире, а также менеджерским опытом, которая не затеряется в компании зубров премьер-лиги вроде Евгения Гинера. Это знаковый ход – люди с амбициями самого высокого уровня закрепляются во главе клуба.

А в саранскую «Мордовию», которая сейчас идет на втором месте в отставанием в одно очко, чуть не пришел другой человек с амбициями – легенда немецкого футбола Лотар Маттеус. Правда, вскоре он признался, что узнал о факте переговоров с саранцами из Интернета. Так что теперь на место Сергея Подпалого будут подбирать менее именитого тренера. Впрочем, чем дольше будет продолжаться неразбериха в стане главного соперника, тем лучше для канониров. Главное – этим воспользоваться.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру