Этот тульский дом является строением XVIII века и признан объектом культурного наследия. Все пять помещений достались двум компаниям - ООО «Чистый город» и ООО «Каблучок».
Из документации, которая опубликована на сайте торгов, можно узнать о том, что администрация Тулы собиралась сдать в аренду на три года пять помещений на ул. Тургеневская 9/70, – 3,4,5,7,8 общей площадью в 200 кв.метров.
В частности, это помещение №3 площадью в 27,8 кв.метров на первом этаже, арендная плата за год должна была составить 50 тысяч рублей. Кроме него на торги было выставлено помещение №4 площадью в 55 кв.метров, тоже на первом этаже, арендная плата за год – 99 тысяч рублей. Помещение №5 площадью в 19,4 кв.метра продавалось за 34,9 тысяч рублей, помещение №7 в 61,6 кв.метров продавалось за 110,8 тысяч рублей, помещение №8 в 36,2 кв.метра – за 65,1 тысяч рублей. Все они сдавались под коммерческую и торгово-офисную деятельность.
От компании, которая взяла помещения в аренду, потребуется разработать научно-проектную документацию для проведения работ по реставрации объекта культурного наследия (в том числе реставрация цоколя, стен, крыши и декоративных элементов памятника) и выполнить производственные работы по реставрации в соответствии с согласованной органом государственной охраны проектной документацией.
Все эти работы нужно выполнить до 30 июня 2027 года. А до 1 июня 2028 года в администрацию Тулы нужно предоставить заверенную копию акта приемки выполненных работ по сохранению объекта культурного наследия.
В настоящее время торги по всем пяти лотам уже проведены, причем по трем лотам, 3,7 и 5 аукцион был признан состоявшимся, по двум – нет, но это не помешало комитету имущественных и земельных отношений Тулы заключить контракт с единственным участником торгов.
Большинство помещений досталось компании ООО «Каблучок». Фирма, в частности, взяла в аренду помещения №3,4,8. Она предложила за них 52 тысячи рублей, 99 тысяч рублей, 65,1 тысяч рублей соответственно.
Помещения № 5 и 7 достались фирме ООО «Чистый город, компания предложила заплатить за аренду 87,3 тысячи рублей и 1,064 млн рублей.
Таким образом город получит от аренды помещений в здании на Тургеневской д.9/70 в течение трех лет около 4 млн рублей.
Из открытых источников известно, что компания ООО «Чистый город» была создана в 2011 году. Основной вид деятельности - управление недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе. Выручка за 2024 год - 466 тысяч рублей. Владелец - Марина Никанорова, прежде ее учредителями выступали Сергей Васин и Сергей Михеев. Когда-то она была руководителем фирмы ООО «Базис», связанную с тульским строителем Максимом Гончаровым.
Фирма ООО «Каблучок» существует с 2002 года. Основной вид деятельности – ремонт обуви и изделий из кож. Выручка за 2024 год – 919 тысяч рублей. Владелец – Инна Галкина.