МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Тула

В музее-усадьбе «Дворяниново» пройдёт праздник урожая — День картофеля

фото: Тульское музейное объединение

27 августа в музее-усадьбе «Дворяниново» пройдет семейный праздник урожая, посвященный дню картофеля. День картошки, пожалуй, самый вкусный праздник, ведь сложно найти блюдо, которое невозможно приготовить из этого корнеплода.

Картофель стал популярен в России благодаря усилиям знаменитого агронома XVIII века Андрея Тимофеевича Болотова. Болотов, открывший для себя картофель во время службы в Пруссии, вернулся в Россию и начал выращивать картофель в своей усадьбе в Дворяниново. Именно он первым стал культивировать картофель и рассказывать крестьянам о его достоинствах: питательности, устойчивости к неблагоприятным климатическим условиям и высокой урожайности.

Именно Болотову принадлежит заслуга популяризации картофеля в России, что сделало его незаменимой культурой в рационе российских крестьян.

В этот день гости музея смогут познакомиться с историей выращивания картофеля, поиграть в тематические игры и узнать интересные факты, связанные с картофелем. Например, они узнают происхождение выражения «картошка в мундире».

Праздник завершится традиционным угощением: сваренным по старинным рецептам молодым картофелем.

Мероприятие бесплатное, рекомендуемое для посещения всей семьей.

6+

Как ранее писал «МК в Туле», 23 августа, жители и гости Тулы смогли увидеть на Соборной площади Тульского кремля легендарный спектакль «Бременские музыканты». Постановка, более 25 лет идущая в репертуаре Тульского театра кукол, создана по мотивам сказки братьев Гримм и популярного мультфильма, рассказали в пресс-службе Тульского музейного объединения.

Читайте лучшие новости «МК в Туле» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах