МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Тула

Тульская область поделилась лучшими практиками по развитию территорий на Всероссийском форуме по благоустройству

фото: пресс-служба правительства Тульской области

20 августа в Казани стартовал Всероссийский форум «Развитие малых городов и исторических поселений». В нем принимает участие более 100 экспертов и 1500 участников со всех регионов страны. 

Тульскую область на форуме представляет заместитель председателя Правительства региона Наталья Аникина. Зампред провела модерацию двух сессий: «Контракт жизненного цикла - шаг на новый уровень муниципального благоустройства» и  «Мемориальные зоны и воинские захоронения как уникальные общественные пространства», а также поделилась опытом Тульской области по благоустройству и развитию территорий. Главными темами сессий стали синхронизация работ при обновлении территорий, эксплуатация пространств в муниципалитетах, содержание и благоустройство памятных мест.

«Губернатор Тульской области Дмитрий Вячеславович Миляев всегда обращает внимание на необходимость поддержания воинских захоронений и мемориальных зон в надлежащем состоянии как в городах, так и в небольших населенных пунктах. Мы используем различные механизмы финансирования для обновления памятных мест. К примеру, в прошлом году благодаря проекту «Формирование комфортной городской среды» преобразился сквер Памяти погибших воинов в Ясногорске. Важно системно подходить не только к благоустройству мемориальных зон, но и к текущему содержанию территорий в независимости от времени года, ведь это наше наследие и память», - отметила Наталья Аникина. 

Ключевым событием форума станет объявление и награждение победителей X Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. От Тульской области в конкурсе участвуют проекты комплексного благоустройства пространств в Суворове, Щекине, Ясногорске и Белеве. Результаты станут известны уже 21 августа.

Напомним, форум ежегодно объединяет представителей федеральных и региональных органов власти, институтов развития, муниципалитетов, архитектурного и урбанистического сообществ, бизнеса, а также общественных и экспертных организаций и служит местом обмена лучшими практиками. В числе мероприятий форума пленарное заседание, стратегические сессии, экспертные панели и круглые столы, презентации проектов в сфере развития городской среды.

Читайте лучшие новости «МК в Туле» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах