МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Тула

За что туляков могут лишь водительских прав при езде на самокате

Фото принадлежит Светлане Мулыкиной

Даже при езде на самокате водители в Тульской области могут лишиться прав на вождение транспортных средств. Об этом, в частности пишет Telegram-канал «Объясняем.рф».

Напомним, если мотор самоката имеет мощность свыше 250 Вт, а максимальная скорость превышает 25 км/ч, такие устройства квалифицируются как транспортные средства (ТС). Управление такими устройствами требует наличия водительского удостоверения категории M. За управление таким ТС в состоянии алкогольного опьянения предусмотрено наказание в виде штрафа, размером 45 тысяч рублей и возможное лишение водительских прав. Протокол составляется сотрудниками ГИБДД, а решение принимает суд.

Самокат с двигателем мощностью до 250 Вт, весом не более 35 кг и максимальной скоростью до 25 км/ч классифицируется как средство индивидуальной мобильности (СИМ). Права для управления такими устройствами не требуются. Однако езда на таком устройстве в нетрезвом виде также наказывается штрафом в размере 1000–1500 рублей.

Читайте лучшие новости «МК в Туле» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах