МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Тула

С туляка взыскивают 100 тысяч рублей за использование образов из мультфильма

Фото принадлежит ИА SM-News Тюмень

В Новомосковском районном суде Тульской области началось рассмотрение искового заявления АО «Сеть телевизионных станций» к местному жителю за нарушение авторских прав.

Из материалов дела известно, что АО «Сеть телевизионных станций» является обладателем исключительных прав 6 товарных знаков и рисунков «Коржик», «Карамелька», «Компот», «Папа», «Мама», логотип «Три Кота» из анимационного мультсериала «Три Кота».  

Тем не мене с 19 августа 2021 года на сайте с названием «вафельные-картинки.рф» началось неправомерное использование владельцем сайта объектов интеллектуальной собственности компании. Это использование заключалось в размещении и предложении к продаже кондитерских изделий, с использованием образов рисунков вышеуказанного мультика. Это и послужило причиной подачи иска в суд. Согласно сервису whois.ru, регистратором доменного имени вафельные-картинки.рф является житель Новомосковска.  

АО «Сеть телевизионных станций» требует с владельца сайта компенсацию за нарушение исключительных авторских прав на изображения и за использование товарных знаков, а также судебные расходы в общей сумме 102 000 рубле. Подготовка к  делу назначена на 5 июня 2025 года.

Читайте лучшие новости «МК в Туле» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах