МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Тула

Миляев рассказал о своем деде, который освобождал Прагу 9 мая

Фото: телеграм-канал Дмитрия Миляева

Ровно 80 лет назад, 11 мая 1945 года, закончилась последняя крупная стратегическая операция армии Советского Союза в Великой Отечественной войне - Пражская наступательная операция, принесшая окончательное освобождение жителям Чехословакии. Об этом сообщил в своем официальном телеграм-канале губернатор Тульской области Дмитрий Миляев.

В данной операции принимал участие и его родной дед - старшина Анатолий Ильич Миляев.

Он был призван в армию еще во время войны с Финляндией в 1939 году, и прошел всю Великую Отечественную войну, завершившуюся для него взятием последнего форпоста нацистов в Европе - в Праге. Там и в целом в Чехии они сопротивлялись отдельными группами до вечера 9 мая, а порой и до 11 мая.

А далее дед губернатора Тульской области был переброшен на Дальний Восток и участвовал еще и в войне с Японией в августе 1945 года. Дмитрий Миляев подчеркнул, что надо обязательно помнить о великих подвигах наших предков и Дне Победы.

Ранее "МК в Туле" писал о том, что туляков поздравил с Днем Победы ветеран Василий Денисов, который ушел на фронт в 17 лет.

Читайте лучшие новости «МК в Туле» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах