МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Тула

В Тульской области отремонируют улицы, названные в честь героев и событий ВОВ

иллюстрация предоставлена пресс-службой правительства региона

В Тульской области приведут к нормативному состоянию проезжие части, связанные с памятью о Великой Отечественной войне и гражданах, которые ковали Победу в тылу и на фронте. Как рассказали «МК в Туле» в пресс-службе правительства региона, работы будут выполняться под эгидой нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Говоря конкретнее, масштабные ремонтные работы пройдёт в «оружейном регионе» на улицах, названных в честь героев войны и ведущих к памятным местам. Общая протяжённость участков, вошедших в проект, составляет около 8 километров. Обновление этих объектов не только улучшит состояние дорожной сети, но и подчеркнёт значимость исторического наследия, сохраняя память о подвиге наших предков.

Одним из ключевых объектов стала улица Тихмянова в Туле, носящая имя Героя Советского Союза Леонида Тихмянова. Его героизм, проявленный в боях под Витебском, стал частью военной летописи. Улица начинается у сквера, где установлен памятный знак «Передний край обороны Тулы» — символ рубежей обороны осени 1941 года. Сейчас здесь уже идёт фрезеровка старого покрытия на участке длиной свыше полутора километров. В дальнейшем планируется полная замена асфальта, обустройство тротуаров и парковочных карманов, монтаж новых остановок, установка элементов «умной» транспортной системы, а также реконструкция ливнёвок и обновление разметки.

Не останется без внимания и улица Болдина, названная в честь командующего 50-й армией генерал-полковника Ивана Болдина, сыгравшего важную роль в обороне города. На двух участках общей длиной около 2 км уже завершены подготовительные работы — проведена фрезеровка и выравнивание дорожного полотна. Сейчас демонтируют старые бордюры и подготавливают основание для новых. В рамках проекта также предусмотрен ремонт съездов, тротуаров, установка современных знаков и обновление разметки.

В числе значимых объектов — улица Кирова, ведущая к монументу «Пролетарцам — героям слава!», установленному на пересечении с улицей Ложевая. Этот памятник в виде пятиметровой стелы символизирует доменную печь и меч — напоминание о вкладе жителей Пролетарского района в Победу. Участок протяжённостью 3,5 км будет полностью обновлён: дорожное покрытие заменят, приведут в порядок ливневую систему, тротуары и бордюры, нанесут современную разметку.

В городе Алексине обновлению подвергнется улица Советская, ведущая к скверу «Ратной славы», где расположен мемориал в память о погибших земляках. Уже выполнена обрезка деревьев, впереди — замена асфальта, установка бордюров, ограждений, нанесение дорожной разметки и установка новых знаков.

Читайте лучшие новости «МК в Туле» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах