В Тульской области активно продолжают внедрять цифровые решения в сферу здравоохранения, делая медицинские услуги более доступными и удобными для пациентов. На совещании с органами исполнительной власти, которое провел Губернатор Дмитрий Миляев, представили новые функциональные возможности портала “Доктор 71”.
Уже с 1 мая на сайте “Доктор 71” появится долгожданный сервис, предназначенный для маломобильных жителей региона. Инвалиды первой и второй групп смогут в онлайн-режиме заказать пропуск на территорию медицинского учреждения для своего транспортного средства. Простая онлайн-заявка позволит пациентам избежать сложностей при посещении больниц и поликлиник. Предъявив электронный пропуск, человек сможет беспрепятственно въехать на территорию медучреждения на автомобиле, обеспечив себе комфортный и быстрый доступ к необходимой медицинской помощи.
Губернатор Дмитрий Миляев поручил Министру здравоохранения Тульской области Сергею Мухину провести широкую информационную кампанию, чтобы все жители региона знали о новой возможности и процедуре оформления пропуска на автомобиль.
Но это еще не все! В 2026 году на портале “Доктор 71” планируется запуск сервиса информирования родственников о состоянии пациентов, находящихся в реанимации. Благодаря этому родственники смогут получать ежедневную актуальную информацию о состоянии здоровья близкого человека в режиме онлайн, что позволит им быть в курсе событий и оказывать необходимую поддержку.
Кроме того, разрабатывается сервис удаленного анкетирования для онкологических пациентов. Пациенты, находящиеся под наблюдением онколога, смогут в Тульской области максимально комфортным и удобным как для пациентов, так и для их близких.
Как ранее писал «МК в Туле», для 5 тульских больниц закупят 36 кроватей за 7,2 млн рублей. Информация об этом опубликована на сайте госзакупок.
Из документации к проекту контракта известно, что кровати будут закуплены для пяти тульских больниц. Их должны поставить в течение нескольких месяцев