МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Тула

Сурки Тульского экзотариума дадут прогноз на весну

Фото: Тульский экзотариум

Сурки Тульского экзотариума снова дадут свой традиционный прогноз на весну. Известных любителям животных региона зверьков Сережу и Наташу разбудят 1 февраля. Традиция будить сурков для прогноза появилась в конце XIX века в городе Панксатони в США, хотя корни ее уходят еще в римский период истории.

Согласно древней истории, 2 февраля сурок должен выйти из зимней спячки, покинув свою нору. Если день выдастся солнечным, он может испугаться, увидев собственную тень, и ретируется обратно в свое жилище. Тогда зима будет царствовать еще шесть недель. А если он не вернется в норку - наступление весны будет быстрым и начнется уже в начале марта.

В древние времена римляне по традиции, чтобы узнать прогноз погоды на весну, будили еж, затем в Северной Германии - барсука, а в России, вероятно, надо будет разбудить медведя, отметили в Тульском экзотариуме.

Читайте лучшие новости «МК в Туле» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах