МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Тула

В Новомосковске продолжается благоустройство общественных пространств и дворов

Об этом 9 августа сообщил глава администрации Новомосковска Алексей Бирюлин.

В городе продолжается реализация проекта «Береста. Благоустройство Березовой рощи г. Новомосковск». Он стал победителем VII Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды» в 2022 году.

Задача проекта – трансформировать природный зеленый массив в комфортное и интересное пространство. Будет создана зона отдыха для круглогодичного использования, подходящая для культурно-массовых мероприятий.

В проекте благоустройства выделено 4 зоны: пространство у башни, музыкальная и детская площадки, место для выгула собак. Ведется устройство покрытия, озеленение, установка малых архитектурных форм, павильона кафе, сцены, многоярусных сидений, детского оборудования и т.д. По всей территории будет устроено наружное освещение и видеонаблюдение.

«При поддержке Губернатора Алексея Дюмина Тульская область ежегодно участвует во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Победителями стали 17 наших городов, в 11 из них уже появились новые современные общественные пространства. До конца года будет благоустроено четыре пространства – в Новомосковске, Белеве, Ясногорске и Киреевске. На будущий год запланирована реализация проектов-победителей конкурса в Ефремове и Щекине», - отметил министр жилищно-коммунального хозяйства Тульской области Олег Дючков.

В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в Новомосковске продолжается благоустройство 10 дворов и одного общественного пространства – парка 60-летия СССР.

«В прошлом году исполнилось 40 лет с момента заложения парка 60-летия СССР. С помощью программы «Формирование современной городской среды» у нас получилось благоустроить это пространство в два этапа. В прошлом году мы реконструировали центральную аллею и озеленили часть территории. В этом году ключевая задача – установка детских и спортивных площадок», - сказал Алексей Бирюлин.

Глава администрации отметил, что после завершения второго этапа работ парк станет общественным пространством, где жители смогут как отдохнуть с детьми, так и заняться спортом.

Всего в 2017-2022 годах в городе благоустроено шесть общественных пространств и 110 дворовых территорий.

Читайте лучшие новости «МК в Туле» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах