МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Тула

Эндоскопическое малоинвазивное удаление опухоли: тульские врачи еще больше повышают уровень профессионализма

Фото: МК в Туле

С 17 по 21 октября в Тульской области проходят диагностические и просветительские мероприятия в рамках Всероссийского информационно-просветительского проекта «Онкопатруль».

«Благодаря проекту «Онкопатруль», который проводится в Тульской области по инициативе главного онколога Минздрава РФ Андрея Каприна, сотни жителей области смогут получить консультации ведущих российских онкологов прямо на рабочем месте. Тульские специалисты обменяются опытом с федеральными экспертами, что позволит повысить качество помощи пациентам с онкозаболеваниями и сохранить больше жизней», — сказал заместитель председателя правительства — министр здравоохранения Тульской области Дмитрий Марков.

По словам главного врача онкодиспансера и главного внештатного специалиста-онколога Министерства здравоохранения Тульской области Дмитрия Истомина, проект направлен на популяризацию и пропаганду профилактических мероприятий по сохранению здоровья и раннего выявления рака.

Фото: МК в Туле

«Главное в снижении смертности и продлении жизни населения – ранняя диагностика и профилактика онкологических заболеваний. Задача специалистов сегодня – донести до населения тот факт, что важно заботиться о своем здоровье, регулярно проходить профилактические медицинские осмотры, скрининги. Жители региона сегодня могут сделать это абсолютно бесплатно. Делать это необходимо вне зависимости от наличия симптомов. Исследования проводятся на базе областного онкодиспансера или других медицинских учреждений в регионе. Благодаря скринингам, можно выявить рак, а также предраковые заболевания»,  - рассказывает Дмитрий.

По словам исполнительного директора проекта «Онкопатруль» Ольги Стройновой, Тульская область стала 19-м регионом, куда приехали специалисты. Проект, в первую очередь, направлен на просвещение и повышение онконастороженности, стимуляцию людей к тому, чтобы они задумывались о своем здоровье, ведь самый главный враг рака – раннее выявление.

«Проект направлен как на работу с населением, так и медицинкими специалистами. Мы посещаем большие градообразующие предприятия регионов, где проводим проверку трудоспособного населения на наличие онкопатологий. в команде специалистов два гинеколога, два онкомаммолога, два уролога, три УЗИ-специалиста и абдоминальный и торакальный хирурги-онкологи. предварительно все участники осмотра проходят диагностические обследования. Затем, уже с результатами, они приходят на консультацию к нашим специалистам», - рассказывает Ольга.

В Тульской области обследование пройдут сотрудники двух предприятий: ООО «Щекиназот» и Тульского оружейного завода - всего более 300 человек. Все граждане, у которых будет выявлено подозрение на наличие онкопатологии, будут направлены на дополнительные обследования в онкологический диспансер.

Второй важный аспект проекта, по словам Ольги Стройновой, это работа со специалистами: младшим медицинским персоналом, врачами первичного звена, профильными онкологами.

«Впервые в Туле для медицинских сестер мы проведем мастер-класс по уходу за стомированными больными, пройдет большой семинар по обезболиванию пациентов. Такие мероприятия собирают огромное количество слушателей. Также уже прошли семинары для врачей первичного звена. Именно к таким специалистам первыми поступают пациенты с определенными жалобами. В рамках проекта «Онкопатруль» мы рассказываем о тревожных симптомах, важных для раннего выявления рака, о необходимых обследованиях, которые следует провести», - говорит Ольга.

В рамках проекта на этой неделе запланировано десять показательных операций – гинекологических, абдоминальных, онкомаммологических, которые проведут ведущие специалисты национального центра в формате обучающих мастер-классов. Помимо этого, впервые в Туле пройдет мастер-класс по рентгенохирургии рака печени. Специалисты федерального центра специально приезжают сюда, чтобы обучить врачей тульского диспансера. В будущем это позволит тульским пациентам получать высокотехнологичное лечение, не покидая региона.

О ходе сегодняшнего мастер-класса рассказал хирург, кандидат медицинских наук «НМИЦ радиологии» Министерства здравоохранения России Илья Колобаев.

Фото: МК в Туле

Фото: МК в Туле

Фото: МК в Туле

Фото: МК в Туле

Фото: МК в Туле

Фото: МК в Туле

Фото: МК в Туле

«Сегодня проводится мастер-класс по эндоскопическому малоинвазивному удалению злокачественного образования, которое располагалось по задней стенке желудка. Пациент достаточно молодой – 51 год. Благодаря использованию метода лапароскопии, мы можем снизить кровопотерю, уменьшить масштаб оперативного вмешательства, снизить угрозу образования послеоперационной грыжи. Мы очень рады, что сегодня опять находимся в стенах Тульского областного онкологического диспансера, это наш не первый приезд, мы с коллегами уже подружились. Взаимодействуем не только в рамках мастер-класса, решаем и другие специальные вопросы. Мы говорим на одном языке, делаем одно дело», - рассказывает Илья.

На сегодняшний день в рамках проекта «Онкопатруль» также запланирована лекция для врачей терапевтического звена по раннему выявлению рака поджелудочной железы и пять эндоскопических ультразвуковых исследований, которые проводит кандидат медицинских наук, заведующий отделением эндоскопии «НМИЦ радиологии» Министерства здравоохранения России Александр Водолеев.

Фото: МК в Туле

Фото: МК в Туле

«Мы бы очень хотели, чтобы в регионе развивалось направление выявления опухолей поджелудочной железы на ранней стадии процесса, потому как рак именно рак этой локализации завоевывает печальные лидирующие позиции. Сейчас он выявляется чаще всего уже на поздних стадиях. Наша задача – наладить взаимодействие профильных специалистов таким образом, чтобы обнаруживать заболевание максимально рано, правильно диагностировать и проводить лечение с хорошим результатом», - говорит Александр.

Еще больше интересного здесь. 

Читайте лучшие новости «МК в Туле» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах