МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Тула

В Тульской области проходят гастроли Московского Губернского театра

Фото: Портал правительства Тульской области

18 мая в фоей Тульского академического театра драмы состоялась пресс-конференция, посвященная открытию гастролей Московского Губернского театра в Тульской области.

В ней приняли участие министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина, директор театра Лариса Вильясте, актриса театра Ирина Безрукова и заслуженный артист РФ, Народный артист Театра им. Е. Вахтангова Андрей Ильин.

Гастроли проходят в рамках федеральной программы «Большие гастроли» по инициативе и при поддержке Губернатора Алексея Дюмина, Министерства культуры РФ и Росконцерта.

Татьяна Рыбкина поблагодарила Министерство культуры РФ за программу «Большие гастроли», которая помогает региональным театрам принять спектакли самых разных творческих коллективов. В частности, Московского Губернского театра, художественным руководителем которого является Сергей Безруков.

С 18 по 21 мая коллектив театра представит тульским зрителям четыре спектакля. Три из них - «Бесконечный апрель», «Сирано де Бержерак» и «На всякого мудреца довольно простоты» - будут сыграны на сцене Тульского академического театра драмы. А четвертый - музыкальная сказка «Маленький принц» при участии Губернаторского оркестра Московской области - на сцене Культурно-досугового центра в Ясногорске.

«Благодаря поддержке Губернатора Алексея Дюмина спектакли и концерты ведущих театров страны становятся доступными для жителей не только областного центра, но и наших малых городов, отдалённых районов. А это отвечает идеологии нацпроекта «Культура». Мы будем продолжать наполнять жизнь наших малых городов интересными культурными событиями», - подчеркнула министр.

Лариса Вильясте рассказала о спектаклях, которые театр привез в Тулу. В частности, она отметила, что постановка «Сирано де Бержерак» пройдет в сопровождении тифлокомментария – специального пояснительного текста для людей, имеющих ограниченные возможности по зрению. Текст читает Ирина Безрукова, которая прошла обучение и стала тифлокомментатором первой категории.

Татьяна Рыбкина подчеркнула, что в Тульской области такой спектакль пройдет впервые.

На вопросы журналистов ответили Ирина Безрукова и Андрей Ильин, задействованные в сегодняшнем спектакле «Бесконечный апрель».

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 18

Еще больше интересного здесь. 

Читайте лучшие новости «МК в Туле» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах