МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Тула

Карьер, мотодром, строительство: как были уничтожены остатки древних поселений на Оке

Фото: пресс-служба музея-заповедника "Куликово поле"

Государственный музей-заповедник "Куликово Поле” продолжает цикл рассказов об особенно интересных древних археологических памятниках-городищах. В Тульской области их насчитывается около 100.

Ученый секретарь музея, кандидат исторических наук Алексей Воронцов в очередном видео рассказал о том, как были безвозвратно утеряны три ценнейших памятника, городища на Оке, возможные предшественники тульского райцентра Алексин.

Загадка трех городищ

Алексин расположен на берегу Оки – крупнейшей реки Тульской области и имеет давнюю и драматическую историю. Самое ранее его упоминание помещено в Никоновской летописи под 1347/48 г. В нем говорится, что Темир сжег посады «граду Алексину святого чудотворца Петра». Вообще за всю последующую историю Алексин неоднократно страдал от нашествий и штурмов. Одна из самых известных историй датируется 1472 годом, когда город был осажден и взят штурмом ханом Ахматом.

Загадка в том, что неизвестно, когда возник город, где располагалась крепость города в древности? В историческом центре современного Алексина известно 3 городища: Ильинское, Острога и Сорокинское. И все они дошли до нас сильно изуродованными.

«Проще всего с самой поздней крепостью - городищем Острога, хорошо известной по письменным источникам XVII – XVIII вв., сохранился даже ее план 1720-х гг. Сейчас она неузнаваема и находится под городским сквером и старым и новым зданиями Успенского собора. Но, как показали археологические исследования, на этом месте нет слоев XIV-XV веков. Где же они?», - задается вопросом ученый.

пресс-служба музея-заповедника "Куликово поле"

Беспощадное время и люди

Остальным городищам повезло еще меньше - их фактически разрушили. Больше всего пострадало городище на Ильинской горе. Уже в 1938 г. тульский археолог Георгий Алексеевич Доррер констатировал, что городище уничтожено карьером. Сохранилась даже фотография, сделанная им. В письменных источниках XVIII в. этот памятник археологии именуется как «Алексино городище», что делает его одним из явных кандидатов на роль летописного Алексина. Но подтвердить это или опровергнуть уже не удастся - несмотря на все усилия, найти хоть что-нибудь сохранившееся от него не получилось.

Разрушения зафиксировала и немецкая аэрофотосъемка времен Великой Отечественной войны. Рядом с Ильинским сохранились остатки другого городища – на Сорокиной горе, которое несмотря на все усилия не удалось уничтожить полностью.

Как история помешала карьере мотоспортсмена

«Сейчас даже опытному археологу трудно разглядеть в этом участке изуродованного карьерами берега Оки древнюю крепость. А ведь когда-то оно гордо возвышалось над Окой. Деревянные стены и башни были видны издалека, внизу наверняка была пристань. Сейчас это только бесформенная полоска, оставшаяся от мыса», - рассказывает Алексей Воронцов.

Он добавляет, что и этих остатков могло не быть. В 80-е годы в Алексине на этом месте началось строительство мотодрома ДОСААФ.

пресс-служба музея-заповедника "Куликово поле"

Один нынешний сотрудник музея-заповедника «Куликово поле» Николай Овечкин, проживавший в Алексине в то время, был юным спортсменом-мотоциклистом. Он обратил внимание на черепки, вылетающие из под колес мотоциклов и отнес их в краеведческий музей. Мотодром закрыли, а молодой человек, который предпочел историю спорту, был с позором изгнан тренером.

«В 90-е годы Сорокинское городище раскапывалось нашими коллегами из краеведческого музея под руководством Юрия Георгиевича Екимова. Работы велись как на верхней, так и на нижней площадке. В результате удалось выделить 4 этапа заселения Сорокинского городища в Средневековье и раннем Новом времени: 1) XI – XIII вв.; 2) конец XIV – третья четверть XV в.; 3) конец XV – первая половина XVI в.; 4) вторая половина XVI – начало XVII вв. Таким образом, можно говорить что дальнейшее изучение может уточнить время возникновения города, и, возможно, сильно удревнить его. Самое важное – был найден слой пожара второй половины XV века. Итоги раскопок сделали Сорокинское городище претендентом на роль летописного Алексина, сожженного ханом Ахматом», - рассказывает Воронцов.

В настоящее время Сорокинское городище осыпается, вокруг него разрастаются овраги. Тульские ученые создали пространственную модель археологического памятника, которая не только позволяет оценить его современное состояние, но и сохранить важную информацию для следующих поколений исследователей.

Еще больше интересного здесь. 

Читайте лучшие новости «МК в Туле» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах