МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Тула

Тульские общественники обсудили "закон о тишине"

В Общественной палате Тульской области прошло общественное обсуждение проекта закона «О внесении изменения в статью 6.1-1 Закона Тульской области «Об административных правонарушениях в Тульской области», или, так называемого, «закона о тишине».

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Тульской областной Думы Александр Балберов, председатель комитета областной Думы по государственному строительству, безопасности и местному самоуправлению Денис Бычков, заместитель председателя комитета областной Думы по социальной политике Елена Гребнева, заместитель председателя комитета областной Думы по вопросам собственности и земельным отношениям Илья Киндеев, председатель Общественной палаты Тульской области Галина Фомина, председатель ассоциации «Совет муниципальных образований Тульской области» Марина Карташова, члены Общественной палаты. Представители общественных советов муниципальных образований Тульской области общались с участниками заседания с помощью видеоконференцсвязи.

Напоминаем, что на 15-м заседании областной Думы в июле этого года законопроект, разработанный депутатами Думы Александром Балберовым и Ильей Киндеевым, был принят в первом чтении.  

Как карантин законопроект подтолкнул

Проектом закона в состав административного правонарушения предлагалось дополнительно включить запрет на проведение в многоквартирных домах определенных строительных и ремонтных работ которые могут нарушить покой граждан в определенные часы утреннего, дневного и вечернего времени, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни круглосуточно.

Авторы проекта предложили ввести «периоды тишины» с 19.00 до 9.00 и с 13.00 до 15.00, в будни, а также круглосуточно в воскресенье и нерабочие праздничные дни. Исключение сделано для проведения ремонта в квартирах в течение года со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию. 

В действующей редакции закона административная ответственность установлена за нарушение покоя граждан в период с 22.00 до 7.00.

Заместитель председателя областной Думы Александр Балберов поблагодарил членов общественной палаты за участие в обсуждении. Как один из авторов законопроекта, он рассказал о том, как родилась идея корректировки действующей редакции регионального закона. Катализатором для разработки поправок стала пандемия: по словам депутата, в эти дни стало от жителей Тулы и области поступать много звонков и обращений по интернету с жалобами на шум.

«Более 18 тысяч многоквартирных домов в нашей области. Огромное количество граждан заинтересовано в том, чтобы у них было время спокойно отдохнуть. Особенно это стало очевидно в то время, когда была приостановлена работа детских садов и школ, взрослые перешли на удаленную работу. Все стали жить кучно в этом «социуме многоквартирности», и проблемы обострились», – пояснил Александр Балберов.

По его словам, в Москве и Московской области подобные ограничения уже действуют. Александр Александрович отметил, что проект стал резонансным и воспринят был неоднозначно.

«Было много дебатов. Люди хотят ремонтировать квартиры, и я согласен, что это нужно. Но в законопроект не распространяется на жилье, которое менее года назад введено в эксплуатацию. Кроме того, мы же не запрещаем ремонтировать: для того, чтобы наклеить обои или заменить сантехнику, не нужен перфоратор», – поясняет депутат. 

Он также отмечает что в настоящее время уже заключено соглашение между правительством области и региональным УМВД. Сегодня полиция имеет полное право реагировать на жалобы жителей о шумных соседях.

Заместитель председателя комитета областной Думы по вопросам собственности и земельным отношениям Илья Киндеев призвал участников диалога не рассматривать законопроект исключительно с точки зрения запретов.

«В первую очередь, мы с вами начинаем налаживать механизм взаимодействия соседей в многоквартирных домах, который позволит им в дальнейшем сосуществовать гармонично», – считает депутат. – «Не только дети, которым необходим дневной сон, но также пожилые и больные люди нуждаются в отдыхе и покое. Хочу также отметить, что ремонт – это не обязательно шум и звуки перфоратора, есть много других видов работ. Надеюсь, что обсуждение позволит нам сделать законопроект лучше».

Председатель комитета областной Думы по государственному строительству, безопасности и местному самоуправлению Денис Бычков напомнил, что в законопроект рассматривался Думой в июле и был принят в первом чтении. Поскольку вопрос является актуальным и значимым, было принято решение рассмотреть его с привлечением общественности. Три месяца Дума отвела на внесение поправок, а затем, учитывая сложную эпидемиологическую ситуацию и ограничения по проведению мероприятий, этот срок предложили продлить до конца года.

«Наша задача – принять закон, действительно отвечающий чаяниям людей», – поясняет Денис Бычков. 

Что сказали муниципалитеты?

Законопроект уже прошел обсуждение в муниципальных образованиях, в облдуме ждут «обратную связь» от местных депутатов. Еще одной площадкой для диалога стала региональная Общественная палата.

«Обсуждая законопроект в нашем комитете, который является профильным по этому вопросу, депутаты отметили и положительные моменты, и риски», – отметил Денис Бычков. – «Неприятие некоторых коллег вызвало предложение ввести запрет на проведение ремонтных работ в выходные. Для семей, все члены которой работают, выходные – единственное время, когда можно заняться хозяйственными и бытовыми делами. Второй момент – «детские часы» в дневное время. Норма интересная и, по идее, правильная, но стоит учесть, что соблюдение четкого режима дня возможно только для детей, которые ходят в дошкольные учебные заведения. Дома у каждого ребенка свой график сна, бодрствования и игр. Наша главная задача сегодня – услышать мнение общественности по этим вопросам». 

В обсуждение вступили представители муниципальных образований Тульской области.

Председатель Общественного совета города Тулы Олег Золотарев отметил, что существующие нормы закона вполне работающие и всякие дополнительные ограничения могут восприниматься людьми в нынешнее время как очередное ущемление их свободы действий. С советских времен проводятся ремонты и с соседями почти всегда можно договориться, считает Золотарев.

Председатель общественного совета муниципального образования город Новомосковска Светлана Змеева рассказала, что в обсуждении приняли участие представители многих заинтересованных сторон, поэтому оно было очень активным. Мнения выступавших разделились, в частности, по вопросам ограничения времени ремонтных работ в дневное время и выходные дни, а также срока, когда в новом доме можно производить ремонт.

Своими предложениями по проекту с присутствующими также поделились представители общественных советов города Ефремова, поселка Дубны, Узловского района и других муниципалитетов региона. 

Итоги голосования

По окончании видеосвязи с муниципалитетами Галина Фомина познакомила с результатами общественных обсуждений, проведенных в муниципальных образованиях региона. Отношение граждан к действующей норме «периода тишины» и сохранения ее в новом законопроекте: 18 муниципальных образований проголосовали против каких-либо изменений, 8 районов предлагают свои варианты временных отрезков. Установление «периода тишины» с 13.00 до 15.00 поддерживают 13 муниципальных образований, не поддерживают – 12 муниципальных образований.

«Из этого следует, что по итогам обсуждений по действующим и предлагаемым нормам большинство опрошенных проголосовало против изменений норм нарушения покоя граждан. Некоторые муниципальные образования предложили свои варианты ограничения временных отрезков», – отметила Галина Фомина. 

«Законопроект вызвал очень много разных мнений и суждений. Конечно, не хотелось бы, соблюдая права и интересы одной категории граждан, нарушать права других граждан. Потому, что данные изменения затронут именно трудоспособное население, которое имеет определенный уровень загруженности. В проведении каких-то личных работ, не все имеют возможность нанимать бригады, а делают ремонт собственноручно и в свободное время. Поэтому про них мы тоже не должны забывать. Все это говорит о том, что не все так однозначно, и угодить всем сразу невозможно. Жители многоквартирного дома наделены правами создавать совет, принимать протокольные решения по управлению общим имуществом многоквартирного дома, устанавливать определенные правила совместного проживания. Это напоминает нам о том, насколько важно развивать эти органы управления. Нужны ли сейчас дополнительные нормы и ограничения, которые будут вызывать конфликты между соседями? Поэтому хотелось, чтобы мы обучали правилам совместного проживания, а не вводили запретительные меры», - сказала председатель ассоциации «Совет муниципальных образований Тульской области» Марина Карташова.

Заместитель председателя комитета по социальной политике Елена Гребнева оценила законопроект как, с одной стороны, полезный, с другой стороны, как субъективный и спорный. Она подробно проанализировала предложенные ограничения в дневное время – с 12.00 до 15.00.

«Дети спят днем в разное время. Младенец должен спать каждые полтора – два часа. Ребенок до трех месяцев отдыхает днем четыре раза, до шести месяцев – до трех раз, до года – до двух раз. Дети в возрасте до пяти лет спят днем один раз, – напомнила Елена Гребнева. – Если говорить о пожилых людях, то их физиология такова, что просыпаются они рано, в 5-6 часов утра, и отдыхать днем хотят часам к 16-ти. Одной нормой в законе мы не учтем потребности всех людей. А ведь если и устанавливать ограничения, они должны быть всесторонне продуманы», - считает Гребнева. 

Учитывая то, что детям до 10 лет рекомендовано спать не меньше 10 часов, а люди «серебряного» возраста, как правило, ложатся спать рано, Елена Гребнева предложила ограничить проведение ремонтных работ временем 21.00.

Итоги обсуждения подвела председатель Общественной палаты Тульской области Галина Фомина. Она поблагодарила всех участников за интересную дискуссию и отметила, что ее результаты помогут депутатам областной Думы принять правильное и взвешенное решение для пользы всех граждан региона.

Читайте лучшие новости «МК в Туле» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах