МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Тула

Только не молчи: кто поможет тулячкам в случае домашнего насилия

«Когда прозвенел домофон, то Иван просто взбесился. Моя подруга перезвонила на телефон, он разрешил мне ответить. Подруга услышала мои всхлипы и поняла, что случилась беда. Спустя несколько минут подруга смогла зайти в квартиру, однако мой парень кинулся и на нее. Подруге пришлось бежать, так как ее жизни угрожала опасность. Во всей этой неразберихе мне удалось запереться и вызвать полицию. Парень пытался ворваться в квартиру, но я уже была в безопасности», - вспоминает свои неудачные отношения Дарья Иванова (имя изменено).

ФОТО: МК В ТУЛЕ

Он мог испортить мою жизнь и почти сделал это

На момент знакомства с Иваном (имя изменено)Даше было 20 лет, девушка училась на третьем курсе университета и подрабатывала.

«При первой встрече на меня он произвел неоднозначное впечатление. С одной стороны, он казался немного отстраненным человеком, со своими тараканами в голове, а с другой, очень уравновешенным и рассудительным парнем», - отмечает наша героиня.

Ребята стали близкими друзьями, у них было много общих тем для разговоров. Девушка тогда считала, что это именно тот человек, который ей нужен.

Во время отношений Ваня вел себя очень спокойно, у ребят не было никаких ссор. «Неужели так бывает?», - думала девушка. Однако, по ее же словам, была одна волнующая деталь – алкоголь, который менял его до неузнаваемости. В то время Дарью это забавляло, но сейчас она понимает, что это были первые тревожные звоночки.

Когда весной 2019 года молодые люди съехались, то вскрылось, что парень пьет каждый день и становится раздражительным. Хоть девушку это сильно беспокоило, она молчала.

«Почему-то я старалась не говорить ему ничего на этот счёт, думала, что он устает на работе и вполне может расслабиться вечером». Однако Дарья начала понимать всю серьёзность ситуации, а отношения начали меняться: ссоры, ночные вылазки молодого человека, а затем приход под утро и в нетрезвом состоянии. Парень жил в свое удовольствие, гуляя с друзьями, при этом запрещая девушке общаться со своей компанией.

«Они дуры и влияют плохо на тебя», - цитирует девушка своего бывшего.

У Даши появились проблемы со здоровьем, которых раньше не было.

«Свои эмоции и чувства я всегда держала при себе, боялась и стыдилась с кем-то поделиться, даже с мамой. Считала, раз сама подписалась на это, то и жаловаться нельзя», - поделилась своим чувством вины девушка.

Постоянная ругань и моральное давление перешли в другой разряд - физическое насилие. Девушка рассказывает, что при очередной ссоре Иван ударил ее об стену, да так сильно, что потемнело в глазах, затем он продолжил наносить удары.Даша пыталась уйти, но Иван вымолил прощение.

«Я почему-то поверила и простила. Не хотела сама себе признаться в том, что это только начало», - говорит она.

Близкие начали замечать, как сильно изменилось поведение и внешний вид Даши. Но она решила молчать до последнего.

В какой-то момент наступила точка невозврата. Девушка ждала свою подругу, но парень вернулся слишком рано и опять пьяный.

«Эта тварь на порог не ступит, и ты никуда не пойдешь», - цитирует девушка своего бывшего. Ни на какие объяснения человек не реагировал.

Тогда в их отношения и вмешались полицейские, они прибыли по звонку Даши примерно через полчаса.

Данные молодого человека записали в журнал, с ним провели стандартную разъяснительную беседу. Даша не стала писать заявление, «не хотела портить ему жизнь». Но и возвращаться к прежней жизни она не стала. Мама Даши, узнав, что от нее скрывала дочь, была в ужасе. Тем не менее обидчику эта семья дала понять: если преследования и агрессия продолжатся, разбираться с ним будет полиция.

Центр в помощь

Даша, как и многие тулячки, и не подозревала, что она – не единственная жертва домашнего насилия, и для таких ситуаций есть специализированная помощь.

На улице Демонстрации, 11 в Туле уже несколько лет работает Кризисный центр помощи женщинам. Одно из направлений его работы – противодействие различным формам семейного насилия, а также обеспечение прав женщин и детей на защиту и помощь.

В организации работают специалисты разнопрофильных команд – психологи, социальные педагоги, юристы, специалисты по социальной работе. «Женщина, обратившись с одной проблемой, получает целый комплекс социальной помощи», - рассказывает директор Центра Эвелина Шубинская.

Кризисный центр сотрудничает и с другими организациями, ведь решение семейных проблем зачастую требует привлечение и правоохранительных, и медицинских, и социальных учреждений.

В отделении социальной помощи находится служба экстренного реагирования, в которой формируются мобильные бригады, выезжающие на вызовы по жестокому обращению. Там работают специалисты службы семейного консультирования.

В стационарном отделении социальной реабилитации женщина может получить убежище до момента разрешения трудной жизненной ситуации. Стационар находится в Тульской области, отделение рассчитано на 42 человека. Женщина получает не только возможность проживания там, но и окружается помощью специалистов.

Мой партнер – обидчик?

Эвелина Шубинская рассказывает, что один из тренингов в центре направлен на выявление насилия на стадии свиданий. Ведь именно в начале отношений стоит обращать внимание на какие-то черты в поведении партнера, чтобы понять единичный это случай или система.

Здесь рассказывают и о классической модели поведения обидчика – психологическом и физическом насилии.

«Он хочет оказаться в центре внимания: отсекаются близкие люди, друзья, родственники и т.д. Это делается для того, чтобы у человека не было поддержки. Обидчик многое запрещает делать. Жертва теряет уверенность в себе, к этому может добавиться материальное или экономическое насилие, то есть когда человека ограничивают в деньгах», - рассказывает Эвелина Шубинская.

Бывает, что и у жертвы, и у обидчика модели поведения сформировались еще в детстве. Благодаря работе с психологом, можно разрушить опасную модель поведения. Причем это касается не только женщины, которая пережила трудную ситуацию. Специалисты центра готовы работать и с обидчиком, если у него есть желание преодолеть свой гнев, научиться выходить из конфликта мирным путем.

Директор центра отмечает, что такая работа необходима, ведь женщины могут возвращаться к своим обидчикам. У них формируется созависимая модель поведения, женщины начинают верить, что могут спасти возлюбленного, мучаясь и превращаясь в созависимых, а иногда и в жертв криминальной хроники.

Если бы все можно было вернуть назад…

«Девушкам, которые оказались в подобной ситуации, хочу посоветовать, чтобы они не молчали. Не нужно бояться, а надо сразу кричать о своей проблеме. Это не стыдно и не позорно. Ведь если вовремя не обратиться за помощью, то может быть поздно, и тогда уже точно никто не сможет помочь», - рассказывает о своем опыте Даша.

Сейчас она успешно окончила университет, работает и живет полноценной жизнью. Девушка смогла выбраться с помощью близких людей, однако, зачастую, обидчики избирают жертвой женщин одиноких, лишенных семейной и дружеской поддержки.

Именно в такой ситуации в работу вступают сотрудники тульского Кризисного центра.

«МК в Туле» публикует контакты, которыми необходимо воспользоваться, если вы оказались в беде:

  • Круглосуточный телефон доверия - (4872) 56-46-36
  • Интернет-сайт - http://www.kriziscentr71.ru/
  • Телефоны учреждения:
  • Тел./факс (4872) 30-97-78
  • Служба экстренного реагирования (4872) 56-55-30
  • Служба семейного консультирования (4872) 30-93-07, 56-83-99
  • г. Тула, ул. Демонстрации, 11

Читайте лучшие новости «МК в Туле» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах