МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Тула

Тульская область готова к масштабному празднованию 500-летия кремля

Фото: МК в Туле.

22 сентября на совещании в правительстве Тульской области обсудили подготовку к предстоящему празднованию 500-летия Тульского кремля, которое выпадает на эти выходные дни - с 25 по 27 число. На этот период наполняемость гостиниц, предположительно, будет полной, ведь уже сейчас зарезервировано около 90% мест. При этом в обычные дни по будням наполняемость составляет более 40%.

Для проведения масштабного празднования в Туле разработана схема зонирования территории кремля и Казанской набережной. Каждая площадка будет оснащена ограждениями. При содействии с полицией и МЧС для обеспечения порядка и безопасности на всех объектах будет организовано дежурство.  

Массовые мероприятия 26 сентября начнутся с 10 утра и продолжатся до 10 вечера. Так, в Тульском кремле будет организован фестиваль "Засечная черта". Музеи Тульского кремля при этом изменят график работы: 25 числа они будут открыты с 10 утра до 10 вечера, 26 числа с 10 утра до 3 часов ночи. При этом до 8 вечера экскурсии посетить можно будет бесплатно, а с 8 вечера до 3 ночи - платно.

В атриуме Тульского кремля для жителей и гостей оружейной столицы будут работать выставки. На одной посетителям покажут подлинные иконы иконостаса Успенского собора Тульского кремля 18 века. На другой выставке посетители увидят фотографии, посвященные Большой засечной черте и ее роли в истории Российского государства.

В Выставочном зале Музея оружия можно будет увидеть экспонаты из фонда Государственного исторического музея, Тульского кремля и др. Различные интересные экспозиции откроются и в Осадном дворе, там же покажут импрессионные спектакли, будет работать экскурсионная программа по археологическому окну.

Для туляков и гостей города приготовили насыщенную концертную программу. За три дня до начала празднования свободных мест, попасть на которых можно по предварительной записи, осталось около 10%.

Тульские театры развернут свои постановки у Спасской башни. Кроме того, постановкой "Третья ракета" по повести Василия Быкова туляков и гостей города порадуют артисты театра Российской армии.

Впервые в оружейной столице будет исполнен гимн граду Туле Р. Щедрина. Мероприятие пройдет у башни Водяных ворот. Также в Туле пройдет концерт Всероссийского юношеского симфонического оркестра Юрия Башмета. А завершит программу масштабный гала-концерт "Кремлевская опера". В нем примут участие солисты Большого и Малого Мариинского театров.

С полной программой можно ознакомиться по ссылке.

В условиях риска распространения коронавируса в Тульской области будут предприняты противоэпидемиологические меры. На всех площадках праздника организуют дежурство волонтеров, которые раздадут посетителям маски и проведут дезинфекцию рук.

«Обращаюсь к нашим жителям с убедительной просьбой: все, кто зарегистрировался на мероприятия, кто придет на центральную площадь и другие площадки, - позаботьтесь о себе, о своих детях и близких. Используйте средства индивидуальной защиты. Коронавирус не отступил, мы продолжаем с ним жить. Ситуацию контролируем, но многое зависит от нас самих. Зоны разделения потоков должны работать, мы должны минимизировать возможности распространения этой инфекции», - подчеркнул Алексей Дюмин.

Читайте лучшие новости «МК в Туле» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах