МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Тула

Губернатор Дюмин инициировал разработку программы модернизации первичного звена здравоохранения региона

Фото: tularegion.ru

Расширенное совещание губернатора Тульской области Алексея Дюмина с руководителями медучреждений региона, врачами, фельдшерами, общественниками и активными гражданами состоялось сегодня, 15 ноября, в Тульской областной клинической больнице.

Основные вопросы совещания – организация работы поликлиник и ФАПов, порядок записи на прием, развитие телемедицины, обеспеченность лекарствами, привлечение кадров, развитие скорой медицинской помощи, а также разработка программы модернизации первичного звена здравоохранения.

Алексей Дюмин обратил внимание на то, что, несмотря на позитивные перемены в медицине, в регионе остаются острыми вопросы, касающиеся очередей, нехватки кадров.

«Несмотря на введение новых технологий, бережливых поликлиник и электронных записей, до сих пор поступают жалобы от жителей отдаленных районов по поводу очередей, сдачи анализов и некорректного поведения врачей», - отметил глава региона.

Обращаясь к представителям первичного звена здравоохранения, Дюмин подчеркнул, что взаимоотношение медперсонала и граждан должно стоять на первом месте. Тем более, решение этой проблемы не требует дополнительных затрат, подчеркнул губернатор.

На сегодняшний день в регионе работают 364 фельдшерско - акушерских пункта. За три года их число увеличилось на 36 единиц, 10 приобретены по поручению Алексея Дюмина за счет внебюджетных средств.

О состоянии ФАПов в отдаленных населенных пунктах рассказали специалисты Ленинского района. Так, они отметили, что ФАПу в поселке Сергиевский требуется капитальный ремонт. Есть и другие проблемы.

Дюмин поручил минздраву определить 100 ФАПов, которые  требуют оперативного вмешательства, и поставил задачу в течение двух лет их отремонтировать. Кроме того, за счет регионального бюджета и за счет внебюджетных источников будут возведены и новые медпункты. 

В рамках национального проекта «Здравоохранение» по направлению «Развитие первичной медико-санитарной помощи» в этом году закуплено 4 передвижных комплекса.

Кроме того, сегодня Алексей Дюмин передал министерству здравоохранения 5 новых реанимобилей для оказания экстренной медицинской помощи пациентам. Машины укомплектованы дефибриллятором, электрокардиографом, аппаратом искусственной вентиляции легких. Машины также оборудованы акушерским набором, компрессорным небулайзером и другой медицинской техникой. 

Реанимационные машины заступят на дежурство уже на следующей неделе в Туле, Новомосковске, Алексине и Плавске.

Также в рамках выполнения национального проекта «Здравоохранение» была выполнена программа по переоснащению детских поликлиник. За 2 года закуплено более 130 единиц современного оборудования для диагностики и лечения на сумму более 200 млн рублей. Всего на ремонт в этом году направлено более 600 млн рублей.

Жительница города Тулы во время совещания обратилась к Алексею Дюмину с претензией на то, что вопрос с очередями в Детской городской клинической больнице на улице Марата не решен. Дюмин подчеркнул, что эту проблему возьмет на контроль новый министр здравоохранения Алексей Эрк. 

В Тульской области достигнут положительный прирост численности врачей амбулаторного звена, однако в регионе до сих пор ощутим кадровый голод, отметил губернатор Дюмин. Он добавил, что необходимо продолжить разработку подходов и методик по решению проблемы кадровой неукомплектованности.

Читайте лучшие новости «МК в Туле» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах